Вооруженные отряды иракских курдов вошли на территорию Ирака
AP Photo
 
 
 
В настоящее время формирования продвигаются в направлении города Чамчамаль в районе Киркука
RTV International
 
 
 
1000 десантников США высадилась на севере Ирака
RTV International

Подразделения бойцов Патриотического союза Курдистана впервые с начала военных действий пересекли в четверг линию фронта контролируемой правительством Ирака территории и заняли оставленные иракской армией позиции около города Киркук на севере страны.

В настоящее время формирования продвигаются в направлении города Чамчамаль в районе Киркука, сообщает корреспондент Reuters Майкл Коллетт-Уайт, находящийся на месте событий.

"Я видел большое количество peshmerga (курдских партизан), которые прошли контрольно-пропускной пункт и, согласно заявлениям их представителей, заняли окрестные высоты в радиусе более одного километра", - сказал корреспондент Reuters.

Ранее эта территория контролировалась иракскими правительственными отрядами, преданными президенту Саддаму Хусейну. Продвигающиеся курды - жители Ирака прошли через нее беспрепятственно. Никаких боевых столкновений пока не зафиксировано.

"Мы заняли высоты, и наши бойцы расположились в радиусе 2,5 миль внутри иракской территории", - сообщил старший командующий курдских партизан Мам Ростам корреспонденту Reuters на КПП пункте в северной части Ирака, управляемой курдами начиная с войны в Персидском заливе 1991 года.

Это первый случай, когда курдские вооруженные отряды пересекли границу, разделяющую неконтролируемый Багдадом Иракский Курдистан и остальную территорию Ирака. Патриотический союз Курдистана, наряду с Демократической партией Курдистана, контролирует большую часть курдской автономии на севере Ирака.

В городе Харир на севере Ирака ожидается высадка очередного отряда американских десантников

В городе Харир на севере Ирака ожидается высадка очередного отряда американских десантников. В местном аэропорту закрепляются около тысячи солдат США, ранее десантированных в этот район.

Аэропорт Харира не может принимать большегрузных самолетов, поэтому возможности наращивания военного потенциала Пентагона на севере пока ограничены, сообщает ИТАР-ТАСС.

К боям с американскими войсками готовятся два мотопехотных корпуса иракской армии, дислоцированные на позициях близ Киркука и Мосула.

1000 десантников США высадилась на севере Ирака в среду

На севере Ирака примерно в 50 километрах от границы с Турцией поздно вечером в среду высадились около 1000 десантников США. Но военного командования, которое провело в среду десантирование парашютистов, считает, что сил для вступления в боевой контакт с иракскими войсками пока недостаточно. Поэтому Северный фронт в Ираке пока не открыт.

Около 40 военно-транспортных самолетов США приземлились на аэродроме, расположенном между городами Сулеймания и Чамчамаль (Северный Ирак). Они доставили военную технику, боеприпасы и другое имущество для американских войск.

Бомбардировкам подвергаются города Мосул, Киркук, Джам-Джамаль. Воздушные налеты постепенно приближаются к предполагаемой линии фронта, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям телеканала Абу-Даби, Ирак сосредоточил на севере два мотопехотных корпуса в составе 10 дивизий. В них насчитывается около 60 тысяч бойцов.

Подразделения 173-й пехотной бригады США, высадившиеся вечером в среду на севере Ирака в районе города Сулеймания, подверглись интенсивному ракетному обстрелу со стороны иракских регулярных сил. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Багдаде официальный представитель иракской армии генерал Хазим Ар-Рави. Он не уточнил, имеются ли потери с американской стороны.

По информации курдской стороны, американские десантники приземлились в районе Башура в 70 км к востоку от столицы Курдистана города Ирбиля. По данным американской стороны, десант высажен в связи с отказом Турции разместить 62 тыс. солдат для открытия второго фронта против Ирака.