Бывшие республики СФРЮ договорились о разделе первых дипломатических объектов за рубежом, сообщает РИА "Новости". На переговорах о разделе имущества бывшей СФРЮ входившие в состав федерации республики поделили между собой пять зданий диппредставительств за рубежом.

Руководитель делегации СРЮ на переговорах Доброслав Митрович в опубликованном в воскресенье интервью газете "Политика" сообщил, что Белграду досталось здание посольства в Париже - наиболее ценный исторический объект.

Еще одно здание во французской столице получила Хорватия, консульство досталось Македонии. Словении - здание посольства в Вашингтоне, а Боснии и Герцеговине - в Лондоне.

По словам Митровича, Югославии после раздела бывшей недвижимости СФРЮ достанется 39% сооружений, квартир и земли стоимостью примерно в 450 млн. долларов. Здания перейдут владельцам со всем инвентарем и находящимися там вещами.

До этого республики, наследники бывшей СФРЮ, поделили хранившееся в Базеле золото и валютные запасы на сумму примерно в 400 млн. долларов США.