США закрыли небо над Аннаполисом на время ближневосточного саммита
НТВ

Федеральная авиационная администрация (ФАА) США объявила воздушное пространство над городом Аннаполисом (штат Мэриленд) полностью закрытым "национальным оборонным воздушным пространством" (National Defense Airspace) в связи с проведением здесь во вторник международной встречи по Ближнему Востоку с участием делегаций более 40 стран мира.

"Пилоты, не подчинившиеся введенной процедуре, могут быть подвергнуты перехвату, задержанию и допросу персоналом правоохранительных органов, служб безопасности или министерства обороны США", - говорится в официальном сообщении ФАА, распространенном во вторник.

Режим "временных ограничений на полеты в связи с особыми причинами безопасности" введен с 13:00 по московскому времени 27 ноября до 04:00 (мск) 28 ноября.

Для полетов закрыта зона радиусом три километра и высотой 1,5 километра над главным зданием центральной военно-морской академии США в Аннаполисе, где проводится ближневосточная встреча. Входить в случае необходимости в закрытую зону разрешено только военным самолетам, летательным аппаратам правоохранительных структур и служб скорой медицинской помощи.

Ограничения на полеты различной степени введены также в радиусе 16 километров и в радиусе 45 километров над Аннаполисом. Одновременно с этим служба береговой охраны США во вторник установила зону безопасности на водном пространстве вокруг военно-морской академии, сообщает РИА "Новости".

По данным главного управления полиции Аннаполиса, для обеспечения безопасности участников встречи в городе работает единый командный центр, который руководит действиями сотрудников полиции, секретной службы США, Пентагона, службы дипломатической охраны, службы криминальных расследований ВМС США и других силовых структур, подключенных к охране форума. Какие-либо подробности об общей численности задействованных служб безопасности, а также используемых ими тактике и технических средствах не разглашаются.

По информации местных СМИ, в воскресенье силовые структуры в Аннаполисе получили циркуляр, подготовленный министерством внутренней безопасности США и ФБР с предупреждением о необходимости быть готовыми на случай потенциального теракта со стороны около десяти зарубежных радикальных исламских и террористических групп, выступающих против предстоящей ближневосточной встречи.

В то же время заместитель директора службы по внутренним операциям госдепартамента США Эдгар Морено заявил городской газете Capital, что не видит конкретных угроз для участников форума. "Мне неизвестно ни об одной выявленной или заслуживающей доверия угрозе", - заявил Морено.

В конференции в Аннаполисе примут участие президент США Джордж Буш, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, главы Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также делегации более 40 стран мира, включая Россию, которую представляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В работе форума принимают участие представители 12 арабских стран, а также руководство Лиги арабских государств.

По данным оргкомитета форума в Анаполисе ожидается участие более 200 вип-персон, включая 35 министров иностранных дел. Глав своих внешнеполитических ведомств в Аннаполис направили, в частности, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Испания, Китай, Австрия, Дания, Швеция, Норвегия, Словения, Греция, Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Пакистан, Малайзия, Индонезия, Польша, ЮАР и другие государства. В качестве наблюдателей на встрече в Аннаполисе заявлены директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Кан, а также президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

По данным пресс-служб Белого дома и госдепартамента США, встреча в Аннаполисе начнется после 18:00 по московскому времени с проведения трехсторонних переговоров с участием Буша, Ольмерта и Аббаса, после чего каждый из трех лидеров выступит с речью перед участниками форума в главном Мемориальном зале военно-морской академии.

Затем все участники встречи перейдут в другой зал, где состоится рабочий ланч, который устраивает госсекретарь США Кондолиза Райс и где начнутся выступления делегаций. По завершении ланча работа форума продолжится по трем направлениям - "международная поддержка мирного процесса", "институционные реформы и накопление потенциала", а также "всеобъемлющий мир на Ближнем Востоке".

В рамках третьего направления заявлено обсуждение таких тем как будущие сепаратные переговоры между Израилем и его соседями, отношения между Израилем и Сирией, между Израилем и Ливаном, а также нормализация отношений и укрепление безопасности между Израилем и арабскими государствами. Закроет встречу в Аннаполисе выступление госсекретаря США Кондолизы Райс.