Иранкские власти конфисковали Нобелевскую медаль у правозащитницы Ширин Эбади, которая в 2003 году стала первой женщиной-мусульманкой, удостоившейся Нобелевской премии мира
Reuters
 
 
 
Ширин Эбади - первая женщина-судья в Иране. Сейчас она проживает в Лондоне, но ее медаль хранилась в ячейке в одном из иранских банков. Оттуда награду и конфисковали три недели назад
Reuters
 
 
 
Иранские власти утверждают, что Ширин Эбади не уплатила в казну налог в размере 410 тыс. долларов с Нобелевской премии, денежная составляющая которой равна 1,3 млн долларов. Эбади заявляет, что подобные награды по закону не облагаются налогом
Архив NEWSru.com

Иранкские власти конфисковали Нобелевскую медаль у правозащитницы Ширин Эбади, которая в 2003 году стала первой женщиной-мусульманкой, удостоившейся Нобелевской премии мира. Конфискация медали - первый подобный случай за все 108 лет существования награды, отмечает Associated Press.

Ширин Эбади - первая женщина-судья в Иране. Сейчас она проживает в Лондоне, но ее медаль хранилась в ячейке в одном из иранских банков. Оттуда награду и конфисковали три недели назад, сообщила Эбади в четверг, тогда же из сейфа изъяли Орден почетного легиона. Ранее власти Исламской республики уже преследовали женщину за правозащитную деятельность, утверждает она: в частности, ее семье поступали угрозы, а в прошлом году в ее офисе были изъяты документы.

Министр иностранных дел Норвегии, где вручается Нобелевская премия мира, назвал действия иранских властей "шокирующими". МИД Норвегии заявил официальный протест в связи со случившимся. Также в Осло выразили "глубокую озабоченность" судьбой мужа Эбади, который был этой осенью арестован в Тегеране. В Норвежском нобелевском комитете конфискацию медали назвали "неслыханной" и "неприемлемой". До конца недели комитет планирует направить в Тегеран письменный протест.

Иранские власти утверждают, что Ширин Эбади не уплатила в казну налог в размере 410 тыс. долларов с Нобелевской премии, денежная составляющая которой равна 1,3 млн долларов. Эбади заявляет, что подобные награды по закону не облагаются налогом. Банковские счета Эбади и ее мужа в Иране заморожены, правозащитница также жалуется на попытки конфисковать ее дом.

Нынешним летом Эбади критиковала иранское правительство за подавление выступлений оппозиционеров, которые оспаривали победу на выборах действующего президента Махмуда Ахмади Нежада. Вскоре после выборов правозащитница призвала международное сообщество не признавать их результаты и провести повторное голосование под надзором ООН.

Сама Эбади покинула Иран за день до президентских выборов, что принять участие в конференции на территории Испании, и с тех пор не была на родине. Она намерена вернуться, но конкретных сроков не называет. "Я вернусь, когда это будет полезно моей стране, - говорит она. - В настоящий момент я занята борьбой с нарушениями прав человека в Иране и своими международными обязанностями".