Киев, 27 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 27 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 27 октября 2014 года
Reuters

В четверг, 27 ноября, Верховная Рада восьмого созыва, сформированная по итогам недавних выборов, приступила к работе. Первое заседание началось с минуты молчания в память о погибших участниках Евромайдана - долгосрочной акции, фактически закончившейся отставкой Виктора Януковича, - и жертвах конфликта на Донбассе.

Председателем Рады был избран Владимир Гройсман, член "Блока Петра Порошенко". Ранее этот пост занимал Александр Турчинов. Выступая перед депутатами, Гройсман заявил, что "сейчас перед властью стоит много вопросов и не на все есть ответы", передает ТАСС. "Наша задача в том, чтобы найти ответы на стоящие перед нами вопросы с помощью конкретных действий", - добавил он.

За кандидатуру Гройсмана высказались 359 депутатов, трое воздержались, голосовавших против не было. Журналист Мустафа Найем, избранный в Раду от "Блока Петра Порошенко", отметил в своем Twitter, что "единственный депутат оппозиционного блока, проголосовавший за спикера Гройсмана, - Ефим Звягильский".

Всего в Верховной Раде 423 депутата, вместо положенных 450. Оставшиеся пустыми 27 мест предназначены для парламентариев по одномандатным округам, в которых не состоялись выборы.

Президент Украины Петр Порошенко, поздравляя нового спикера, подарил ему букет цветов. Также депутаты должны избрать и двух вице-спикеров, как ожидается, это произойдет 2 декабря.

Во время первого заседания парламентарии также приняли присягу на верность Украине и проголосовали за создание правящей коалиции - в нее вошли 302 депутата от "Народного фронта", "Блока Петра Порошенко", "Самопомощи", Радикальной партии и "Батькивщины". Как заявил Гройсман, объединение получило название "Европейская Украина".

Помимо этого, Рада сохранила пост премьер-министра за Арсением Яценюком - его поддержал 341 депутат, семеро воздержались, еще двое высказались против. После этого, как сообщается, переизбранный Яценюк провел телефонный разговор с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. В ходе телефонного разговора "была выражена заинтересованность в сохранении стабильных и дружественных отношений", говорится на сайте правительства РФ.

На Украине не будет федерализации, а Киеву нужно отказаться от внеблокового статуса

Глава государства, выступая перед парламентариями, выразил убеждение в том, что его мирный план, а также минские договоренности будут способствовать установлению мира на Донбассе. Помимо этого, президент заявил, что федерализации на Украине не будет. "Сто процентов украинцев сейчас - за единое государство, за единую страну. Конституционное большинство украинцев видят ее унитарной страной - никакой федерализации", - цитирует Порошенко "Интерфакс". По его словам, украинцы против федерализации, что бы ни советовали на Западе или Востоке, сообщает ТАСС.

Кроме того, Порошенко предложил изменить законы так, чтобы руководящие посты в кабмине могли занимать иностранцы. Вместе с тем он выдвинул на пост главы Антикоррупционного бюро гражданина иностранного государства. "У него будет преимущество - отсутствие связей в украинской политической элите. Никто никому не является кумом, сватом", - объяснил президент, не назвав имени кандидата.

Глава государства также заявил, что проведение реформ позволит Украине через пять лет подать заявку на членство в Евросоюзе. При этом Порошенко выразил уверенность, что Киеву нужно отказаться от внеблокового статуса страны.

"Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла, да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны - от нее надо отказываться", - сказал президент.

Кроме того, президент заявил о необходимости перевооружения украинской армии. При этом он отметил, что Украина пока не может отказаться от призыва на срочную службу в армию и перевести Вооруженные силы на контрактную основу.

Порошенко также выступил за введение в школах начальной военной подготовки. Она, считает президент, "должна стать основным предметом в школе". "Милитаризация страны в меру - необходимая цель", - сказал президент.

Выступая перед депутатам, он коснулся и темы единственного государственного языка. Таким должен быть украинский - это "является чрезвычайно важным и консолидирующим фактором общества и государства".

"Идея децентрализация власти даст поразительные возможности учитывать местную специфику, в том числе в вопросах веры, исторической памяти, языка, религии, обычаев, традиций и выражения другой инаковости, - уверен Порошенко. - Ко всем этим проявлениям нужно относиться с уважением, в том числе это касается и вопроса языка".

Яценюк, выступая после Порошенко, заявил, что полностью поддерживает то, что сказал глава государства. На фоне заявлений Порошенко стало известно, что в ВР готовятся внести проект постановления о выходе Украины из СНГ.

Александр Турчинов, в свою очередь, внес в парламент законопроект о признании недействительным закона об особом статусе Донбасса. "Оппозиционный блок", со своей стороны, зарегистрировал законопроект "О восстановлении финансирования социальных выплат жителям Донецкой и Луганской областей".

Кабинет министров "перерегистрировал" в ВР нового созыва законопроекты "О добровольном объединении территориальных общин" и "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", впервые внесенные соответственно 13 и 18 июня 2014 года. Всего, как отмечает ТАСС, в украинском парламенте 27 ноября были зарегистрированы свыше 50 законопроектов.