Дубайский суд отложил процесс по делу о покушении на Сулима Ямадаева до ноября
novayagazeta.ru
 
 
 
Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса, где он проживал несколько месяцев
developments-online.com
 
 
 
Генеральный консул РФ в Дубае Сергей Красногор во вторник сказал журналистам, что на прошедшем в понедельник судебном заседании российские дипломаты не присутствовали
dxb.ru

Возобновившиеся накануне в Дубае судебные слушания по делу о покушении на экс-командира батальона "Восток" (Чечня), Героя России Сулима Ямадаева, совершенном в Объединенных Арабских Эмиратах весной этого года, вновь перенесены. Точная дата возобновления процесса еще не известна.

Местная печать называет разные даты возобновления суда. Так, по сведениям дубайской газеты Gulf News, разбирательство дела будет продолжено 16 ноября, в то время как арабоязычная Al-Bayan, выходящая в этом же эмирате, пишет, что суд продолжит работу 11 ноября, передает во вторник РИА "Новости".

При этом обе газеты сообщают, что решение о переносе слушаний на ноябрь принято по просьбе защиты, которая мотивирует свое ходатайство, как отмечает Al-Bayan, необходимостью "ознакомиться с делом, провести подготовку и встретиться со свидетелями".

Напомним, по данным дубайской полиции, экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса, где он проживал несколько месяцев. На первом заседании суда, состоявшемся 31 августа, обвинения в сговоре с целью убийства Ямадаева, а также в пособничестве и подстрекательстве к убийству были предъявлены гражданину Ирана Махди Лорния и гражданину Таджикистана Махсуджону Исматову. Лорния обвиняется, кроме того, в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов, а также в передаче оружия одному из четырех других подозреваемых, которые, по данным дубайских властей, покинули страну.

На заседании, состоявшемся в понедельник, суд зафиксировал показание одного из главных свидетелей по делу - офицера полиции - о том, что Сулим Ямадаев "был убит на месте выстрелом в затылок из пистолета в присутствии двух его личных телохранителей", пишет Al-Bayan.

На слушаниях было объявлено, что на дубайской квартире покинувших ОАЭ подозреваемых в "преднамеренном, заранее подготовленном убийстве", по информации Al-Bayan, найдена "сделанная от руки схема места, соответствующего месту совершения преступления, и переносной компьютер". На схеме, указывает газета, "обнаружены отпечатки пальцев одного из обвиняемых". Среди вещественных доказательств, предъявленных на судебном заседании, фигурируют пистолет, перчатки и майка, брошенные недалеко от места совершения преступления.

Генеральный консул РФ в Дубае Сергей Красногор во вторник сказал журналистам, что на прошедшем в понедельник судебном заседании российские дипломаты не присутствовали. "В связи с тем, что обвиняемые не являются российскими гражданами, дипломатов РФ на слушания не допускают", - указал генконсул.