Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия Узбекистану
НТВ

Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза договорились снять эмбарго на поставки оружия в Узбекистан. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Напомним, что ровно год назад, в октябре 2008 года, на совещании министров иностранных дел 27 стран – членов ЕС приняли решение частично снять санкции с Ташкента в связи с заметным прогрессом в отношении соблюдения прав человека в Узбекистане. Однако эмбарго на поставки оружия было решено сохранить.

Как отмечалось, главным сторонником улучшения отношений ЕС с центральными азиатскими странами, в том числе с богатым газом Узбекистаном, была Германия. Берлин надеялся не только решить возможные проблемы энергобезопасности, но и претендовал на военную базу в Узбекистане.

Санкции в отношении Узбекистана были введены Евросоюзом в мае 2005 года после беспорядков в Андижане. Тогда в ходе подавления правительственными войсками мятежа погибли сотни человек.

По официальным данным, погибших было 169 человек, и почти все они были террористами, заявили власти. По данным источников в ВС Узбекистана, были убиты не менее 500 человек. По оценке правозащитников, во время событий в Андижане могли погибнуть до тысячи человек.

ЕС требовал немедленного проведения международного расследования событий, однако президент Узбекистана Ислам Каримов в беседе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном отказался от этого предложения и не позволил представителям ООН посетить места подавления мятежа.

ЕС в ответ ввел санкции в форме визовых ограничений высокопоставленным должностным лицам Узбекистана и эмбарго на поставки оружия. В ноябре 2007 года санкции были значительно ослаблены. В мае 2008 года Евросоюз еще более смягчил запреты. Четверо из двенадцати "невъездных" узбекских чиновников были исключены из "черного списка" ЕС.

Евросоюз также ранее ввел в отношении Узбекистана санкции на посещение высокопоставленными чиновниками стран-членов Шенгенского соглашения.