Поиски компромисса по проблеме строительства американской системы противоракетной обороны (ПРО) не похоронены окончательно, как считали эксперты, а продолжаются
mda.mil
 
 
 
США пригласили российских экспертов впервые принять участие в испытаниях американской системы в Тихом океане весной 2012 года
mda.mil
 
 
 
По словам источника издания, в письме, подписанном главой Агентства США по ПРО Патриком О'Рейли, говорится о возможности для российских специалистов приехать со своим оборудованием и изучить все технические параметры создаваемой системы
mda.mil

Попытки России и США найти компромисс по проблеме строительства американской системы противоракетной обороны (ПРО) не похоронены окончательно, как считали эксперты, а продолжаются. Вашингтон пригласил российских экспертов впервые принять участие в испытаниях американской системы в Тихом океане весной 2012 года, а также посетить базу Агентства по ПРО в Колорадо-Спрингс, сообщил газете "Коммерсант" дипломатический источник в одной из стран, входящих в НАТО. Однако Россия принимать предложение не торопится, указывая на возможную недостоверность данных, которые хотят предоставить американцы.

Не исключено, что приглашение стало результатом недавнего обмена России и США резкими замечаниями в верхах. Накануне на пресс-конференции "Риски перезагрузки" в Вашингтоне спикер нижней палаты Конгресса, республиканец Джон Бейнер заявил, что Соединенные Штаты должны настоять на том, чтобы Россия "перезагрузила" свою собственную политику. Как отметил политик, если для этого потребуется "показать зубы", Палата представителей готова одобрить такие действия. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров констатировал, что переговоры по ПРО забуксовали, и призвал США не играть с Россией в "списки" (имея в виду "список Магнитского", запрещающий въезд в США ряду чиновников из РФ), а ставить вопросы напрямую.

Заместитель главы МИДа РФ Сергей Рябков подтвердил "Коммерсанту", что американская сторона пригласила россиян на свою базу Агентства по ПРО, однако отказался комментировать инициативу, сославшись на ее секретный характер. В Госдепартаменте США от комментариев по этому поводу также отказались.

В России подозревают: к ракетам пустят со своими биноклями, но без приборов

Как выяснил "Коммерсант", в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) американцы ожидают делегацию специалистов Минобороны РФ под руководством заместителя министра Анатолия Антонова, который курирует проблемы ПРО. Что касается второй миссии, то испытания радаров и противоракет пройдут весной 2012 года на побережье Тихого океана. На учениях американцы будут стрелять противоракетами по целям над океаном с одного из своих полигонов - в Калифорнии или на Аляске.

По словам источника издания, в письме, подписанном главой Агентства США по ПРО Патриком О'Рейли, говорится о возможности для российских специалистов приехать со своим оборудованием и изучить все технические параметры создаваемой системы.

Несмотря на то, что США сделали шаг навстречу по проблеме ПРО, Россия принимать предложение не торопится, отмечают источники. В российских ведомствах, участвующих в переговорах по этой тематике, дают разные объяснения причин такого подхода. По словам собеседника газеты, близкого к Минобороны РФ, вряд ли результаты полученных испытаний будут гарантировать безопасность системы ПРО для России, так как американцы в будущем могут изменить параметры после доработки испытываемых образцов.

Другой чиновник поставил под сомнение сами результаты, которые будут демонстрироваться в Колорадо-Спрингс. Постпред РФ при НАТО, спецпредставитель президента по ПРО Дмитрий Рогозин, который посетил базу в июле, рассказал, что его визит "был похож на поход в планетарий". "Как только я заходил в операционный зал, то на мониторах сразу загоралась надпись "Добро пожаловать, посол Рогозин!" - пояснил постпред. Рогозин сомневается, что российским военным надо смотреть "это шоу".

По поводу наблюдения за испытанием системы ПРО в Тихом океане чиновники отмечают, что вряд ли туда допустят специалистов из РФ со своим оборудованием. Как подозревают источники, вместо того, чтобы разрешить экспертам установить свои датчики на ракету, им предложат наблюдать за пуском "со своими биноклями", но снимать показания с американских приборов.

Базиса для решения проблемы ПРО пока нет, отмечают в МИДе

В МИДе подчеркивают, что до тех пор, пока не будет прочной основы для договоренности по проблеме ПРО, ситуация не изменится. Как отметил в интервью "Коммерсанту" заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, в США считают, что уже само по себе практическое сотрудничество в сфере ПРО в разных формах служит гарантией того, что их система не направлена против России. "Нам кажется это наивным", - добавил дипломат.

Таким образом, Россия продолжает настаивать на предоставлении Вашингтоном юридических гарантий ненаправленности ПРО против РФ, предоставить которые США упорно отказываются, считая это ограничением для развития своей ПРО.

Напомним, после нескольких месяцев безуспешных попыток найти компромисс по ПРО в начале октября в России признали, что переговоры зашли в тупик. Источник "Коммерсанта" в Кремле заявлял, что теперь Москве осталось два выхода - либо создавать собственную ПРО, либо наращивать ядерный потенциал.

На прошлой неделе выяснилось, что Москва готовит шаги по ПРО под кодовым названием "Стратегическая оборона Земли", автором которой является спецпредставитель президента РФ по вопросам ПРО Дмитрий Рогозин. Идея предусматривает совместную с США и НАТО защиту не только от ракет, но также от астероидов и других угроз из космоса.

Россия пошла и на военные меры, объявив об установке оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" в городе Луге Ленинградской области. Минобороны объявило о создании первой бригады, целиком вооруженной "Искандерами".