Международный террорист номер один Усама бен Ладен имеет доступ на финансовый рынок США через фактически принадлежащий ему суданский банк
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Исламский банк аль-Шамаль" был основан в Судане помощником Усамы бен Ладена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Суданский банк открыл корреспондентские счета в крупнейших банках США
Архив НТВ.ru
 
 
 
В числе американских финансовых гигантов, поддерживающих отношения с подозрительным суданским банком, сенатор назвал Citybank и American Express
Архив НТВ.ru
 
 
 
финансовые власти США так и не смогли найти и заморозить средства бен Ладена.
Архив НТВ.ru

Международный террорист номер один Усама бен Ладен имеет доступ на финансовый рынок США через фактически принадлежащий ему суданский банк. Об этом заявил на слушаниях в банковском комитете сената США влиятельный политик Карл Левин, передает "Интерфакс".

По его данным, "Исламский банк аль-Шамаль" был основан в Судане помощником Усамы бен Ладена. Первоначальный капитал банка - 50 млн. долларов. Эти деньги принадлежали лично саудовскому террористу-миллионеру.

Суданский банк открыл корреспондентские счета в крупнейших банках США. "Это значит, что любой клиент банка "Шамаль", включая членов организации бен Ладена, мог проникнуть в банковскую систему США через один из этих корреспондентских счетов", - заявил сенатор.

На слушаниях отмечалось, что бен Ладен располагает сотнями миллионов долларов, которыми скрытно манипулирует через банковские счета, открытые по всему миру.

Однако финансовые власти США так и не смогли заморозить его средства, которые не обнаружили даже в результате многолетних поисков.

По словам Карла Левина, корреспондентские счета банка "Шамаль" дают возможность бен Ладену переводить деньги в США или вывозить их из страны, избегая жесткого финансового контроля, созданного для предотвращения подобных операций. Это относится и к его транзакциям в других западных государствах.

В 1997 году правительство США, включившее Судан в список государств, поощряющих терроризм, предписало банкам закрыть счета "Шамаль", однако тот сохранил обширную корреспондентскую сеть, поэтому опасность финансирования терроризма с его помощью сохраняется. В числе американских финансовых гигантов, поддерживающих отношения с подозрительным суданским банком, сенатор назвал Citybank и American Express.