Эстонские власти назвали сумму, в которую обошлась реакция России на перенос из центра Таллина памятника российскому солдату, сообщает Die Tageszeitung. Это 450 млн евро
RTV International
 
 
 
Перенос двухметрового "Бронзового солдата" год назад с его традиционного места привел не только к продолжительным беспорядкам, в результате которых один человек погиб и многие пострадали, пишет издание
delfi.ee
 
 
 
Сумма в 450 млн евро, подсчитанная Таллином, возможно, несколько завышена
Первый канал

Эстонские власти назвали сумму, в которую обошлась реакция России на перенос из центра Таллина памятника российскому солдату - это 450 млн евро, пишет Die Tageszeitung (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Перенос двухметрового Бронзового солдата год назад с его традиционного места привел не только к продолжительным беспорядкам, в результате которых один человек погиб и многие пострадали, пишет издание. Решение перенести памятник советскому воину имело и другие далеко идущие последствия.

Россия никогда официально не проводила никаких ответных акций в отношении Эстонии и никогда не призывала к бойкоту эстонских товаров. Но подвергнутый Москвой острой критике акт "вандализма" имеет ощутимые экономические последствия. Многие грузы начиная с мая 2007 года идут в обход таллинского порта.

В общей сложности убытки порта составили 13% от общих доходов с оказания услуг по транспортировке. На танкерах доставляется на 16% меньше российской нефти, грузы с сибирским углем вообще перестали приходить. Зато Литва может довольно потирать руки: порт Клайпеда увеличил транзит из России и в Россию с прошлого года вдвое.

Сумма в 450 млн евро, подсчитанная Таллином, возможно, несколько завышена. Она не учитывает того, что Россия для внешней торговли стала все чаще использовать свои собственные, лучше приспособленные порты, а число российских туристов, выезжающих на отдых в Эстонию, сократилось само по себе, отмечает немецкая газета.

Нынешнее развитие политических отношений между Таллином и Москвой идет в верном направлении, подчеркнул на прошлой неделе министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Пока что рано говорить о "дружественных" отношениях, но наметилось "существенное улучшение", ведется работа над различными совместными соглашениями.