Расследуется дело об утечке информации о комплексах "Иджис", способных одновременно фиксировать и уничтожать более десятка воздушных целей. Они должны стать ключевым компонентом создаваемой в Японии национальной системы ПРО
defenseindustrydaily.com

Японская полиция и военная контрразведка проводят обыски на квартирах офицеров ВМС и других объектах в связи с делом об утечке закрытой информации об американских системах противоракетной обороны морского базирования. Обыски прошли и на ракетном эсминце "Симакадзэ". Такая следственная операция на боевом корабле - беспрецедентное событие в истории ВМС страны.

Эти масштабные операции призваны успокоить США, которые неоднократно выражали Японии протесты в связи с расползанием секретных данных об американских корабельных комплексах слежения и наведения "Иджис".

Изъятия документов и компьютеров будут проведены в 20 местах. В списке подозреваемых более десяти человек. Среди них капитан третьего ранга, который принимал участие в создании секретной учебной программы по управлению американскими многоцелевыми комплексами слежения и наведения "Иджис", а также бывшие преподаватели и выпускники Первого технического училища ВМС Японии, где, как полагают, были скопированы эти данные, имеющие высший гриф секретности, отмечает ИТАР-ТАСС.

Материалы об американской системе "Иджис" после этого, как выяснилось, широко циркулировали среди военных моряков, не имеющих доступа к закрытым сведениям. Ранее полиция и контрразведка в связи с этим делом уже провели обыски на базе ВВС Ивакуни и на объектах ВМС в порту Майдзуру, в Первом техническом училище.

Следователи опросили около 300 человек, которые могут иметь отношение к утечке информации о комплексах "Иджис", способных одновременно фиксировать и уничтожать более десятка воздушных целей. Эта система - основа американской ПРО морского базирования. Она же должна стать ключевым компонентом создаваемой сейчас в Японии национальной системы противоракетной обороны.

По данным печати, в руки лиц, не имеющих санкции на работу с секретными материалами, попали также данные о невейшей американской зенитной ракете SM-3 и системе Link-16, которая обеспечивает скоростной обмен информацией в вооруженных силах США, включая военные спутники, самолеты и корабли.

Следствие полагает, что эти сведения копировались из компьютера в компьютер и потенциально могли попасть в поле зрения иностранных спецслужб.

Секретные материалы об "Иджис" полиция первоначально обнаружила в личном компьютере одного из унтер-офицеров ВМС Японии, жена-китаянка которого была арестована за нарушение паспортного режима.