Власти США проведут дополнительную проверку безопасности всех новых самолетов Boeing 737
aerospaceweb.org

Власти США проведут дополнительную проверку безопасности всех новых самолетов Boeing 737.

Как заявил официальный представитель Федерального авиационного управления США Лес Дорр, такое решение принято после того, как на прошлой неделе в аэропорту японского города Наха взорвался и загорелся Boeing 737 авиакомпании China Airlines.

Всего предстоит проверить почти 2300 лайнеров, что обойдется примерно в 63 тысячи долларов. В первую очередь, это коснется авиакомпании Southwest Airlines, парк которой полностью состоит из машин этой модели.

Кроме того, речь идет о как минимум четырех крупнейших авиаперевозчиках США, в том числе о компании Delta, осуществляющей рейсы в Россию, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным Федерального авиационного управления США, проверки займут 24 дня.

Напомним, утром 20 августа в аэропорту японского города Наха сгорел самолет Boeing-737 авиакомпании China Airlines - по неизвестной пока причине воспламенился один из двигателей машины. Между тем, во время полета и после приземления капитан самолета не сообщал о каких-либо неполадках у него на борту. В самолете находились 157 пассажиров и восемь членов экипажа, их эвакуировали за несколько минут до взрыва. На тушение пожара потребовалось более часа. Самолет полностью выгорел и переломился в нескольких местах.

После этого инцидента на Тайване запретили полеты всех самолетов марки Boeing. На острове сейчас насчитывается 14 самолетов марки Boeing, включая личный лайнер президента острова Чэнь Шуйбяня. Все они теперь должны пройти тщательный технический осмотр.