Возле чилийской шахты, где три недели назад оказались замурованы 33 горняка, монтируется гидравлическая установка для бурения шахты, через которую они смогут выйти на поверхность
Reuters
 
 
 
Пока имеется лишь узкая служебная скважина шириной 15 сантиметров, позволяющая спускать горнякам воду, еду и другие предметы первой необходимости
Reuters
 
 
 
В пятницу министр здравоохранения Чили страны Хайме Маналич сообщил, что у пяти горняков появились признаки депрессии
Reuters

Возле чилийской шахты, где три недели назад оказались замурованы 33 горняка, монтируется гидравлическая установка для бурения шахты, через которую они смогут выйти на поверхность. Как передает ВВС со ссылкой на главного инженера объекта Андре Сугарре, бурение начнется в воскресенье или в понедельник. Однако даже если оно будет вестись круглые сутки, достичь глубины 700 метров, на которой находятся шахтеры, удастся лишь примерно через три месяца.

Пока имеется лишь узкая служебная скважина шириной 15 сантиметров, позволяющая спускать горнякам воду, еду и другие предметы первой необходимости.

В пятницу министр здравоохранения Чили страны Хайме Маналич сообщил, что у пяти горняков появились признаки депрессии. По его словам, некоторые из шахтеров мало едят, они отказались сниматься в видео, переданном из подземелья. Им попытаются оказать психологическую помощь по налаженной системе связи с поверхностью.

Днем ранее шахтерам сообщили, что им предстоит провести под землей еще до четырех месяцев. По словам Маналича, они восприняли эту новость спокойно, но психологически им будет трудно перенести долгое ожидание.

Возле шахты Сан-Хосе, которая расположена в 725 км к северу от столицы Чили Сантьяго близ города Копиапо, разбили лагерь друзья и близкие шахтеров. Психологи просят родственников просят писать горнякам как можно чаще, чтобы подбодрить их.

Семьи 28 шахтеров, тем временем, подали в суд на компанию San Esteban Mining, которой принадлежит шахта, и на нескольких инспекторов по безопасности горных выработок. Еще в 2007 году шахта была закрыта из-за аварии, но год спустя ее разрешили открыть опять. В четверг суд заморозил активы компании на сумму в 1,8 млн долларов на случай необходимости выплаты компенсаций.

Владельцы San Esteban Mining Алехандро Бон и Марсело Кемени отрицают какую-либо ответственность за аварию.

На следующей неделе в Чили прибудут врачи NASA, специализирующие на поддержании здоровья астронавтов во время долгих экспедиций в закрытых пространствах.