Facebook Обамы засыпали сообщениями "Путин напал на Украину"
Global Look Press
 
 
 
Это не первый случай использования проукраинскими пользователями социальных сетей мировых лидеров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Другой жертвой проукраинских пользователей стал президент Франции Француа Олланд, Facebook которого также подвергся атаке
Global Look Press

Официальную страницу президента США Барака Обамы в Facebook засыпали сообщениями об "агрессии" России против Украины. Их оставляют в качестве комментариев к публикуемым на страничке Обамы постам украинские пользователи и им сочувствующие, передает NEWSru.ua.

Чаще всего они используют один и тот же текст, написанный на английском языке, в котором говорится следующее: "Путин напал на Украину с российскими регулярными армейскими полками. Запад может выбрать: помочь Украине сегодня или бороться завтра в Европе", "Новоазовск (Украина) оккупирована российскими войсками, а населению было запрещено покидать город. Вторжение! Проснись!". При этом некоторые призывы, оставленные на странице главы Белого дома, адресованы почему-то не к США, а к Европе.

- "Я больше молчать не хочу и не буду": Ходорковский пригрозил Кремлю Майданом из-за ситуации на Украине
- Член СПЧ Полякова считает, что Россия вторглась на Украину
- Порошенко объявил о вторжении российских войск на Украину и срочно созывает силовиков
- Экс-советник Путина: Россию на Украине остановят только военные действия против ее армии

Больше всего подобных комментариев оставлены под самым свежим сообщением со ссылкой на статью в газете The Washington Post, посвященную проблеме глобального потепления. По данным на полдень 28 августа, под ней было оставлено более 4,3, тыс. сообщений. Более 1000 человек перепостили запись в своих аккаунтах.

Это не первый случай использования проукраинскими пользователями социальных сетей мировых лидеров. Ранее, в июле, они атаковали Facebook канцлера ФРГ Ангелы Меркель, засыпав его короткими сообщениями "Danke, Frau Ribbentrop" ("Спасибо, госпожа Риббентроп"), намекавшими на сходство Меркель с министром иностранных дел фашистской Германии Иоахимом фон Риббентропом, который в 1939 году подписал в Москве секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и СССР. В этом документе описывались "сферы интересов" сторон в случае территориально-политического переустройства Польши и Прибалтики. Администраторы странички Меркель назвали действия пользователей спам-атакой.

Другой жертвой проукраинских пользователей стал президент Франции Француа Олланд, Facebook которого также подвергся атаке. Как и Меркель, он подвергся критике за предложение Киеву сесть за стол переговоров с воюющими на востоке Украины сторонниками федерализации. "Ваши руки в крови украинцев!", "Спасибо за Mistral для России, господин президент! Вы поможете украинцам умереть!", "1,2 млрд евро прибыли за смерть тысяч украинцев", "Олланда в отставку!", "Спасибо, господин Петен", - говорилось в комментариях украинских пользователей, оставленных на странице французского лидера в соцсети.

Атака пользователей на Facebook Обамы произошла на фоне сообщений украинских источников о том, что российские войска вторглись на территорию Украины и теперь ведут массированное наступление. Об этом, в частности, заявил советник министра внутренних дел страны Зорян Шкиряк. В свою очередь командир 5-й роты батальона "Днепр-1" Владимир Шилов заявил, что Новоазовск Донецкой области заняли российские войска. По данным военных, при поддержке РФ готовится наступление на Мариуполь и Волноваху.

Никаких доказательств присутствия российской армии на Украине ни Шкиряк, ни Шилов не предоставили. Официальный Киев никаких заявлений о "вторжении" российской армии тоже не делал. Между тем после появления сообщений о взятии Новоазовска премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западные страны созвать срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с действиями России на востоке Украины.

Накануне об активизации российских войск на востоке Украины сообщили западные политики. Глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что военнослужащие Украины и России воюют на Донбассе. "Сейчас мы наблюдаем за боями между регулярной армией Украины и регулярной армией России на Востоке Украины", - написал Бильдт в своем аккаунте в Twitter.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил в своем микроблоге в Twitter: "Новые колонны российских танков и тяж. оружия, пересекающих границу Украины указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось".

Представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки выразила обеспокоенность сообщениями о "новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах", направляющихся на восток Украины.

Пользователи Twitter взорвали сеть микроблогов и вывели на первые места хэштег #RussiaInvadedUkraine о вторжении российских войск на Украину, пользователи также используют хэштег #UkraineUnderAttack.