НАТО заявляет о присутствии на Украине более тысячи российских солдат - "по самым консервативным оценкам"
Global Look Press
 
 
 
О возможном вторжении на территорию Украины российских войск 28 августа объявил украинский президент Петр Порошенко. Он пояснил, что ему пришлось отменить визит в Турцию из-за "фактического введения российских войск на Украину"
president.gov.ua
 
 
 
При этом, по данным украинских и некоторых российских СМИ, в настоящее время военные Украины готовятся к обороне Мариуполя, к которому вплотную приблизились вооруженные соединения сепаратистов
Global Look Press

На заявление президента Украины Петра Порошенко о "вторжении" на украинскую территорию вооруженных сил России отреагировали в НАТО. Представитель военного альянса заявил, что на территории Украины в настоящее время находится более одной тысячи российских военнослужащих.

При этом представитель военного блока, как сообщает 28 августа агентство Reuters, подчеркнул, что названная им цифра в тысячу военнослужащих является приблизительной и "консервативной". По его словам, это лишь оценка, сделанная на основе информации, полученной специалистами военного блока.

Более того, как написал корреспондент газеты The Financial Times Питер Шпигель в Twitter, по данным представителя НАТО, вблизи украинской границы находятся еще 20 тысяч российских солдат.

Сотрудник военного альянса, выступая на пресс-конференции, также пояснил, что российские войска вошли на территорию Украины с целью поддержки сепаратистов Луганской и Донецкой областей, которые с апреля оказывают сопротивление украинским вооруженным силам. Как подчеркнул представитель НАТО, во время боев на Донбассе российские военнослужащие выступают на стороне сепаратистов.

Во время выступления перед журналистами сотрудник НАТО продемонстрировал спутниковые снимки от 23 августа, на которых, по его словам, можно видеть российские артиллерийские орудия, расположенные на территории Украины.

Представитель НАТО пояснил, что запечатленные на снимках установки сложны в управлении и требуют высокой квалификации от их оператора. В связи с этим он предположил, что ими вряд ли управляют сепаратисты. В заключительном слове сотрудник НАТО заявил, что своими действиями власти России пытаются "предотвратить поражение сепаратистов".

О возможном вторжении на территорию Украины российских войск 28 августа объявил украинский президент Петр Порошенко. Он пояснил, что ему пришлось отменить визит в Турцию из-за "фактического введения российских войск на Украину". В частности, речь идет о таких населенных пунктах, как Амвросиевка и Старобешево, расположенных на территории Донецкой области. При этом, по данным украинских и некоторых российских СМИ, в настоящее время военные Украины готовятся к обороне Мариуполя, к которому вплотную приблизились вооруженные соединения сепаратистов.

Ранее, как сообщает "Интерфакс", премьер самопровозглашенной так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что на стороне ДНР воюют около трех-четырех тысяч добровольцев из России, среди которых в том числе солдаты российской армии, решившие провести свой отпуск за пределами РФ - в боевых действиях в Украине.

Представители российских властей между тем отрицают, что подконтрольные им войска вторглись на территорию чужого государства. Как заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, "никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда". Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников в свою очередь назвал слова Порошенко "уткой". С похожим заявлением выступил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. Между тем член Совета по правам человека при президенте РФ Элла Полякова посчитала происходящее "вторжением".