Египетские власти передали крупную партию оружия палестинским силам безопасности, лояльным главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу
НТВ

Египетские власти передали крупную партию оружия палестинским силам безопасности, лояльным главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу. Как сообщило израильское радио, в среду вечером в сектор Газа с разрешения Израиля доставлены 2000 автоматов АК-47, 20 тысяч магазинов к ним и 2 млн патронов.

Эта акция предпринята в рамках усилий по укреплению умеренных сил в автономии. Египет и Израиль надеются таким образом изменить баланс сил в секторе Газа в пользу умеренных кругов ПНА. Напомним, на встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом Махмуд Аббас просил не препятствовать поставке оружия из Египта для сил безопасности ПНА, а также разрешить переброску дополнительных подразделений бригад "Бадер" из Иордании в сектор Газа, отмечает NEWSru Israel.

Представители полиции и связанных с ней подразделений движения "Фатх" регулярно выступали с утверждениями, что чувствуют себя практически безоружными перед боевиками радикальных движений, в том числе "Хамас", которые давно уже наладили контрабанду оружия через подземные тоннели на границе с Египтом, передает ИТАР-ТАСС.

В мае крупная партия оружия была доставлена палестинским силам безопасности на Западном берегу реки Иордан из Иордании. Израиль также разрешил разместить на палестинских территориях 2000 бойцов иорданской "Бригады аль-Бадр", состоящей из палестинцев, верных Организации освобождения Палестины, ядром которой является возглавляемое Аббасом движение "Фатх".

Передача оружия состоялась буквально за несколько часов до встречи в Аммане между главой ПНА и премьер-министром автономии, членом руководства "Хамас" Исмаилом Хании, посвященной поиску вариантов разрешения внутрипалестинского кризиса.