Эстония выплатила компенсации защитникам Бронзового солдата за содержание под стражей
Eesti Paevaleht

Активисты эстонского движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер и Максим Рева, которые в январе были полностью оправданы по обвинению в организации беспорядков в апреле 2007 года, получили от государства компенсацию за время содержания под стражей. Также компенсация была назначена лидеру российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марку Сирыку.

35-летний Линтер и 33-летний Рева получили по 135374 крон (12 тыс. 800 долларов США), 20-летнему Марку Сирыку государство выплатило 31189 крон (около 3 тыс. долларов США), сообщает агентство DELFI со ссылкой на эстонскую газету Õhtuleht.

Активисты "Ночного дозора" были задержаны весной 2007 года по обвинению в причастности к массовым беспорядкам в Таллинне. Напомним, что волнения вспыхнули среди русскоязычного населения в Эстонии 26-28 апреля и были вызваны решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на Военное кладбище.

Действия властей были восприняты русскоязычным населением как надругательство над памятью погибших воинов. Кроме Таллина, беспорядки затронули город Кохтла-Ярве, расположенный на северо-востоке Эстонии.

Полиция задержала около 1200 участников беспорядков, ранения в стычках с правоохранительными органами получили около 50 человек, погиб один человек - гражданин России Дмитрий Ганин. Власти обвинили в организации массовых беспорядков четверых активистов "Ночного дозора" - Дмитрия Линтера, Максима Реву, Димитрия Кленского и лидера российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марка Сирыка. В январе суд полностью оправдал обвиняемых.

Судья Виолетта Кываск заявила, что оправдательный приговор вынесен в связи с отсутствием состава преступления. Суд постановил снять со всех четверых подписку о невыезде и компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения.

Ранее прокурор Трийн Бергман требовала приговорить Линтера, Реву и Кленского к 4 годам лишения свободы условно, Сирыка – к 3 годам условного заключения.

Наказать виновных по всей строгости закона обещал и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Статья, по которой обвиняли активистов, предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.