Литва будет строить новую атомную электростанцию (АЭС) взамен выводимой из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Такое решение принял в четверг латвийский парламент, приняв 105 голосами против четырех закон "Об атомной электростанции". В
Вести

Литва будет строить новую атомную электростанцию (АЭС) взамен выводимой из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Такое решение принял в четверг латвийский парламент, приняв 105 голосами против четырех закон "Об атомной электростанции". Воздержались 9 членов сейма.

Для реализации проекта будет учреждена национальная инвестиционная компания и созданы условия для участия в проекте стратегических партнеров. Литва будет контролировать 34% акций будущей АЭС, при этом 51% этого пакета будет находиться в собственности литовского государства, сообщает "Интерфакс".

Национальную инвестиционную компанию предполагается создать в результате объединения двух государственных компаний Литвы - АО Lietuvos energija ("Летувос энергия") и АО Rytu skirstomieji tinklai ("Восточные распределительные сети"), а также частного АО Vakaru skirstomieji tinklai ("Западные распределительные сети").

В 2006 году была достигнута договоренность, что в строительстве АЭС примут участие Латвия, Эстония и Польша. Латвия, Эстония, и Польша будут контролировать по 22% акций АЭС.

Ранее премьер-министры этих стран, не согласившихся с подобной структурой капитала, просили Литву не спешить с принятием закона о АЭС, но Вильнюс не прислушался к их просьбе. Параллельно со строительством АЭС будут решаться вопросы соединения энергосистем Литвы с системами Польши и Швеции.

Литва в конце 2004 года вывела из эксплуатации первый из двух энергоблоков ИАЭС и обязалась полностью остановить атомную станцию до 2009 года. При этом Литва ранее высказала намерение остаться страной с ядерной энергетикой: в утвержденной сеймом стратегии развития литовской энергетики зафиксировано, что до 2015 года на базе закрываемой ИАЭС начнет действовать новая АЭС с современными реакторами западного производства.

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас назвал принятие закона о строительстве АЭС "огромным стратегическим шагом в направлении энергетической независимости". "Сегодня сделан очень важный шаг в реальную, не словесную, не бумажную, энергетическую независимость", - заявил глава правительства с трибуны парламента после голосования.

По словам премьер-министра, узаконивание строительства новой АЭС дает возможности Литве выполнить установки ЕС в борьбе с изменениями климата. Киркилас также отметил, что этот шаг позволит укрепить региональное сотрудничество стран Балтии, Польши и Скандинавских стран.

Премьер Литвы проинформировал парламентариев, что в настоящее время ведутся исследования возможностей прокладки кабеля по дну Балтийского моря, который должен соединить энергосистемы Литвы и Швеции.

Кроме того, Киркилас в четверг вечером проинформировал премьер-министров Латвии, Эстонии и Польши о решении сейма относительно строительства АЭС и пригласил их 6 июля встретиться в Вильнюсе. Как сообщили в пресс-службе правительства Литвы, премьер-министры приняли это приглашение и планируют на встрече подписать совместный документ о сотрудничестве в области энергетики.