"Когда я сидел в Москве, я понимал, за что. Я не нравлюсь власти┘ Почему я сидел в Испании, до сих пор понять не могу", - сказал глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский в интервью корреспонденту "Немецкой волны", которые опубликовано сегодня на Центральном еврейском ресурсе. Говоря о дальнейших действиях российских властей, Гусинский заявил, что у него нет относительно этого никаких иллюзий. "Я свой путь выбрал летом прошлого года, когда отказался выполнять договор с властью, - говорит он. - Когда они мне предложили деньги, я отказался их взять, потому что посчитал, что не все продается".

Холдинг "Медиа-Мост", заявил Владимир Гусинский, уже практически разрушен. Однако остались журналисты, которые "не хотят работать с пропагандистской машиной". "Моя задача √ помочь им, - заявил Владимир Гусинский. √ До тех пор, пока у меня есть такая возможность, я это буду делать".

Касаясь продажи принадлежащих ему акций НТВ, Владимир Гусинский в очередной раз сказал, что нынешнее НТВ √ это только "оболочка" прежнего. "Это - еще один государственный канал, - заявил он. - И мы должны это реально понимать┘ Поэтому я продаю акции. Это - правда. А кому? Кто больше заплатит". Что же касается другого отделения "Медиа-Моста" - НТВ International, то, по словам главы холдинга, эта компания никакого отношения к каналу НТВ не имеет. На сегодняшний день 90% того, что показывает канал НТВ International, не производится каналом НТВ. "Канал НТВ International будет покупать те новости, которые он считает нужным купить, и те программы, которые он считает нужным показывать", - подчеркнул он.

Говоря о реакции Вашингтона на события вокруг телекомпании НТВ, Гусинский отметил: "Есть миф, что американцы защищают Гусинского. Американцы защищают не Гусинского, а собственные ценности, фундаментальные, базовые ценности американского общества. Как бы это красиво не звучало, но это √ правда". Что же касается Европы, то там ситуация сложнее. "Сегодня все европейские лидеры находятся в очень сложной позиции, как они сами считают. С одной стороны, Россия - великая страна, с ней надо общаться, огромные территории, огромные ресурсы, да и Путин вроде приличный парень, так, по виду. А с другой стороны, совершенно ясно, что происходит, и закрывать глаза нельзя. Из-за этого европейцам, конечно, тяжело".

"Я думаю, что Путин будет последним президентом этой страны. Путин думает, что он строит сильное государство. На самом деле - он его разрушает", - сказал Гусинский. "Может, Россия еще не дозрела до полноценной свободы?" - спросил его корреспондент. "Так не бывает, - ответил Гусинский. - Это люди считают, что они променяли свободу на колбасу┘ Рано или поздно колбаса кончится. В стране не будет ни свободы, ни колбасы, как это было в Советском Союзе".

Отвечая на вопрос о планах, глава холдинга "Медиа-Мост" отметил, что он "не хотел бы прогнозировать". "Когда начинаешь говорить о будущем, то его разрушаешь, - говорит он. - А Бог смеется. И Бог сейчас посмеялся очень сильно над теми, кто поверил, что 10 лет инъекции свободы хватит для рабской психологии основной части населения, а оказалось, что не хватило".