Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) привел к смерти еще восьми человек в Саудовской Аравии
Global Look Press
 
 
 
Общее количество официально подтвержденных жертв болезни, зарегистрированной в 2012 году, превысило сотню - на настоящий момент года погибли 102 человека
CDC
 
 
 
Лабораторно подтверждены 339 случаев заражения
CDC

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) привел к смерти еще восьми человек в Саудовской Аравии. Среди последних жертв болезни - девятимесячный ребенок. Общее количество официально подтвержденных жертв болезни, зарегистрированной в 2012 году, превысило сотню - на текущий момент погибли 102 человека. Лабораторно подтверждены 339 случаев заражения, сообщает Bloomberg. Заболевание обнаружено у четырех медиков - двух докторов египетского и сирийского происхождения и двух медсестер из Филиппин.

Отдельные случаи заболевания фиксировали в течение полутора лет, но в апреле, как сообщает Reuters, внезапно были выявлены 143 случая заражения. Уровень смертности среди заболевших составляет около 40%. Представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что обеспокоены вспышкой болезни.

И.о. министра здравоохранения Саудовской Аравии Адель бин Мохаммед Факих заявил, что в связи со сложной ситуацией были открыты три больницы в Рияде, Джидде и Даммаме. Они будут заниматься лечением пациентов с коронавирусом. Ресурсы этих учреждений - включая новейшее оборудование, индивидуальные палаты, лаборатории - позволяют обеспечить интенсивную терапию 146 пациентам, передает Saudi Press Agency.

"Этот шаг является частью плана по сдерживанию распространения вируса", - заявил глава министерства. Как сообщает агентство, в ближайшее время могут быть открыты другие лечебные учреждения.

Министр образования Халид аль Фейсал распорядился о том, чтобы школы сотрудничали с медицинскими центрами, принимая превентивные меры против заболевания. Распространение вируса вызывает опасения в связи с приближением священного для мусульман месяца рамадан (в 2014 году приходится на июль), когда в королевство направятся сотни тысяч верующих для совершения паломничества. Священные места - Мекка и Медина - расположены недалеко от Джидды, где зафиксирован один из самых высоких уровней заболеваемости.

По данным местных СМИ, в Джидде некоторые люди постоянно носят маски для лица в общественных местах. Продажи дезинфицирующих средств для рук и других средств гигиены в аптеках постоянно растут. Многие саудовцы выразили озабоченность действиями правительства, после чего король Абдалла уволил министра здравоохранения, назначив на его место Аделя Факиха. 24 апреля лидер государства посетил город, чтобы успокоить население.

Новый вирус, ранее не выявлявшийся у человека, был обнаружен в Саудовской Аравии в сентябре 2012 года. По мнению специалистов, источником заболевания могли стать одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове. Вакцина от MERS на данный момент не получена. Коронавирус распространяется при близком контакте от человека к человеку.

Отметим, что 26 апреля власти Египта объявили о регистрации первого случая заражения. Инфицированный гражданин, попавший в госпиталь Каира, как выяснилось, прибыл в страну из Рияда, где ранее жил четыре года.