Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд восхитился президентом России Владимиром Путиным за то, что он возродил гордость русского народа
Global Look Press

Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд восхитился президентом России Владимиром Путиным за то, что он возродил гордость русского народа. Такое заявление Салмонд сделал в интервью журналу GQ , которое выйдет 1 мая.

В беседе с бывшим пресс-секретарем Тони Блэра Алистером Кэмпбеллом, состоявшейся по информации The Huffington Post 14 марта, еще за два дня до проведения референдума, шотландский премьер подчеркнул, что Путин "восстановил чувство собственного достоинства России" и можно понять, почему он снискал такую поддержку. Премьер добавил, что хотя не одобряет многие действия России, "Путин более эффективен, чем пишут в прессе", сообщает The Telegraph.

За восхищение Путиным на Салмонда незамедлительно обрушилась критика. Представители консервативной партии, выступающие против отделения Шотландии от Великобритании, отметили, что с учетом последних событий в Крыму слова премьера выставляют страну в невыгодном свете. Напомним, в феврале 2014 года консерваторы, лейбористы и либерал-демократы заявили, что хотят подорвать шансы националистов на успех в плебисците. В ответ на критику администрация Салмонда поспешила дистанцироваться от слов премьера, заявив 27 апреля, что положительные оценки политики Путина премьер сделал еще до присоединения Крыма.

В беседе с Кэмбеллом Салмонд также одобрил политику канцлера Германии Ангелы Меркель и положительно отозвался о политических кампаниях президента США Барака Обамы, но добавил, что, по его мнению, американский лидер мог бы сделать для своей страны больше. Примечательно, что положительную оценку действиям Путина дали и сторонники независимости Шотландии в Великобритании. Так, лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж в марте 2014 тоже похвалил Путина в интервью с Кэмпбеллом, пишет Russia Today. Найджел рассказал, что Путин его восхищает "как мастер операций", и привел в пример Сирию. Несмотря на это, Найджел, как и Салмонд, отметил, что в целом не одобряет политику России.