Поход журналиста Грэма Филлипса в лондонский музей Бандеры закончился потасовкой
Graham Phillips / YouTube

Британский журналист Грэм Филлипс, которого украинские СМИ называют "прокремлевским" или даже "пропагандистом", а сепаратисты на Донбассе - "нашим Гришей", обнаружил в Лондоне музей Степана Бандеры. Однако ознакомиться с экспозицией ему не удалось.

Филлипс и его американский коллега Патрик Ланкастер пришли в музей на Ливерпуль Роад в северной части Лондона со включенными камерами. При этом на британском журналисте была футболка с надписью "For Donbass". Однако пройти в помещение не удалось. Судя по видео, которое Филлипс смонтировал и выложил в интернет, ему с порога было заявлено, что для посещения музея следует записываться заранее. В ответ журналист заявил, что хотел бы осмотреть экспозицию как корреспондент, и назвал свое имя. "Репутация у вас не очень", - ответил на это смотритель.

"Да ладно, я же честный. Мне любопытно побывать в музее коллаборациониста и пособника нацистов", - настаивал Филлипс. Эти слова, произнесенные при включенной камере, возмутили сотрудников музея.

В итоге препирательство завершилось потасовкой. Первым за дверь вытолкали Ланкастера с камерой. Филлипс, оставшийся на внутренней лестнице, продолжал настаивать и снимать видео. Когда журналист попытался прорваться через столпившихся людей, крича, чтобы до него никто не дотрагивался, ему вновь заявили, что это частная собственность и он не имеет права находиться в помещении.

"Это очень загадочное дело. Мы подошли к музею, и мне было просто интересно, правда ли это музей Бандеры. Я вел себя нормально, вежливо, а они мало того что не пустили меня, но побили и выгнали. Мне не дали возможность узнать, что внутри. Они просто выгнали на улицу и закрыли музей", - рассказал Грэм Филлипс телеканалу LifeNews.

Журналист уточнил, что ни полиция, ни живущие по соседству люди не знали о "загадочном месте". Как оказалось, это действительно не официальный музей, в частная коллекция.

"Мне не дали возможности посетить музей и сказали, что мне запрещено приходить сюда. Но я не обижаюсь. Я знаю историю, я знаю, что Бандера - фашист и нацист. Обидно, что в Лондоне есть такой музей, ведь мой дед воевал против фашизма. Этот музей - позор", - заявил Филлипс.

В комментарии по поводу инцидента, который появился на сайте Ukraine in London, изложена несколько другая точка зрения. Там указано, что музей был открыт в 1962 году и содержит коллекцию личных вещей Бандеры, а также архивные материалы Организации украинских националистов (ОУН), книги, брошюры, газеты, а также рисунки и "предметы, созданные украинскими заключенными в немецких и советских концентрационных лагерях".

"Степан Бандера был, конечно, спорной исторической личностью, как и вся история ОУН. Это наследие остается поводом для разногласий в украинском обществе и не является конструктивным для выстраивания отношений с другими странами, в первую очередь Польшей. Кроме того, российско-украинская война создала благоприятную почву для манипулятивных подтасовок Россией истории украинской борьбы за независимость в рамках своей информационной стратегией. Так что не удивительно, что Грэм Филлипс, один из самых печально известных прокремлевских журналистов, вооружился камерой и попытался прорваться в помещение", - говорится в комментарии.

Как указано на сайте "Украина в Лондоне", Филлипс, пытаясь попасть внутрь музея, постоянно повторял "как мантру слова о музее пособника нацистов". "Мы спросили его, был ли он зарегистрирован для посещения. Вместо ответа он начал кричать, что мы нацисты и фашисты. Когда его попросили показать журналистское удостоверение, он показал что-то вроде водительских прав", - приводится комментарий одного из участников инцидента, имя которого не называется.

Как утверждается, полицию вызвали сотрудники музея. Они настаивают, что Филлипс мог бы увидеть экспозицию на законных основаниях, если бы следовал процедуре и зарегистрировался на сайте, даже под вымышленным именем. "Он мог бы посмотреть на предметы и тихо выслушать экскурсовода, вместо того, чтобы ломиться со скандалом и быть выгнанным с помощью полиции. Он мог бы пойти в Британскую библиотеку и изучить материалы по ОУН и Бандере, если так интересно, вместо того, чтобы поднимать шум", - говорится в комментарии украинской стороны.

Добавим, независимый британский репортер Грэм Филлипс стал известен в России и Украины во время конфликта в юго-восточных украинских регионах. За последние полтора года он успел побывать в плену у украинских силовиков, получил осколочное ранение и неоднократно был депортирован.