Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Тони Блэр, который два дня назад вместе с семьей отправился в Египет, как стало известно газете The Times, в четверг посетил пустыню Гиза со знаменитыми пирамидами и Сфинксом. Блэра, его жену Черри и их детей даже пустили на место археологических раскопок, где как раз в этот момент из земли доставали останки человека, похороненного 4600 лет назад.

Но, как выяснилось, эта экскурсия может стоить премьер-министру жизни: главный археолог доктор Захи Хавас рассказал Тони Блэру, что на могиле, из которой достали кости, иероглифами написано проклятие тому, кто тронет захоронение. "Это была могила семилетнего сына человека по имени Пети, руководителя ремесленников, строивших пирамиды. На могиле было написано: Боги не позволят, чтобы со мной случилось что-то плохое. Любой, кто тронет мою могилу, будет съеден крокодилом, бегемотом или львом", заявил Хавас.

The Times пишет, что детям Блэра показалась очень забавной идея, что их может съесть бегемот. Сам же премьер-министр, как заявил доктор Хавас, не должен бриться ближайшие два дня, иначе он действительно может заболеть или даже умереть, потому что проклятия древних египетских захоронений действительно работают.

В частности, многие из исследователей, изучавших египетские пирамиды в начале ХХ века, таинственно умерли вскоре после этих исследований. По некоторым версиям, возможно, они отравились ядовитыми веществами, которыми был пропитан воздух в склепах и сами мумии для защиты от грабителей.

Сам же Тони Блэр тем временем, по сведениям прессы, вместе с семьей отправился на курорт Шарм-эль-Шейх.