Телекомпания Al Jazeera приурочила видеозапись выступления Усамы бен Ладена к трем месяцам со дня событий 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 33-минутной речи Усамы бен Ладена - три основные темы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен говорит: гибель Америки неизбежна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следующий удар должен быть направлен против экономики США, считает бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен считает, что Запад испытывает к исламу "бесконечную ненависть"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен обвинил США и коалицию в убийствах мирных афганцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выступление вышло в эфир спустя 3 месяца после событий 11 сентября и 2 месяца после начала американских бомбардировок Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предположительно, видеозапись была сделана в середине декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
В редакцию телеканала Al Jazeera видеокассету доставил почтовый курьер из Пакистана
Архив NTVRU.com

Часть этой видеозаписи катарская телекомпания Al Jazeera представила еще в среду. Видеозапись выступления Усамы бен Ладена приурочена, по словам лидера группировки "Аль-Каида", к трем месяцам со дня трагических событий в США 11 сентября, передает Reuters.

А ночью, как и было обещано накануне, новое видеообращение Усамы бен Ладена был показано в эфире телеканала полностью. В 33-минутной речи √ три основные темы. Первая √ гибель Америки неизбежна, даже если самого бен Ладена убьют или возьмут в плен. Второе √ следующий удар по Соединенным Штатам должен быть направлен против их экономики. В частности, бен Ладен сказал, что "если экономика страны придет в упадок, то американцы будут слишком заняты ею, чтобы подчинять себе другие народы". И, наконец, третье, в чем пытается убедить зрителей бен Ладен, это бесконечная ненависть, которую Запад испытывает к исламу. Учитывая, что кадры из выступления катарское спутниковое телевидение повторяет каждые три часа, власти США уже призвали мусульманский мир критически отнестись к обращению бен Ладена.

Бен Ладен подтвердил, что по меньшей мере 19 моджахедов участвовали в терактах 11 сентября в США. Он назвал национальную принадлежность тех, кто осуществил теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, и заявил, что "эти операции стали естественной реакцией на события в наших братских странах - Палестине, Ираке, Сомали, Судане, Кашмире и Боснии, среди прочих".

В то же время он не говорит, кто именно руководил этими акциями, и обращается к США с требованием "предъявить конкретные доказательства" того, что именно "Аль-Каида" провела теракты.

Бен Ладен обвинил США и коалицию в убийствах мирных афганцев. И впервые открыто признал свою причастность к взрыву американского посольства в Кении. "На Аэробе, когда наши люди провели атаку, - говорит бен Ладен в видеообращении, - они применили бомбу весом всего в две тонны. И Америка называет это терроризмом, в то время как ее самолеты сбрасывают на нас семитонные бомбы".

Кроме того, в своем выступлении бен Ладен сообщил, что акции террора в американских городах должны были, по замыслу организаторов, заставить Вашингтон прекратить поддержку Израиля.

"Наши террористические акции против США достойны похвалы... Они были направлены на то, чтобы заставить Америку отказаться от поддержки Израиля, убивающего наших детей", - заявил лидер "Аль-Каиды".

Выступление, по словам бен Ладена, должно было выйти в эфир спустя три месяца после событий 11 сентября и два месяца после начала американских бомбардировок Афганистана. Предположительно, видеозапись была сделана в середине декабря.

В редакцию телеканала Al Jazeera в Катаре видеокассету два дня назад доставил почтовый курьер из Пакистана. Обратного адреса на бандероли не было.

По словам шефа московского бюро Акрам Хазама, "показ этой пленки подтверждает тот факт, что бен Ладен жив и продолжает нормально действовать в Афганистане". Хазам не считает, что последнее выступление бен Ладена является пропагандой терроризма. Хазам не исключает, что Усама бен Ладен "нужен" Соединенным Штатам "для продолжения войны в Афганистане" и "для того, чтобы бомбить еще и другие страны".

Между тем министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал, что перестал верить сообщениям о судьбе Усамы бен Ладена из-за того, что они часто противоречат друг другу, передает Reuters.

Рамсфельд, отвечая на вопрос о сообщениях, согласно которым бен Ладена может укрывать радикальный мусульманский лидер в Пакистане, сказал, что США просто не знают, жив он или мертв и где находится, если жив.

"Мы слышим шесть, семь, восемь, 10, 12 противоречивых сообщений каждый день. Я прекратил следить за ними", - сказал министр. "Мы не знаем наверняка, в Афганистане он или в другой стране, или вообще мертв, и мы знаем наверняка, что мы не знаем, что является истиной на самом деле".

После трансляции телеканалом полной записи выступления Усамы бен Ладена специальная комиссия на телеканале CNN рассмотрела вопрос о том, как использовать данную запись. Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" Джилл Догерти, шеф московского бюро телеканала CNN, комиссия решила, что в эфир CNN выйдут короткие, длительностью в несколько секунд, выдержки выступления бен Ладена.

По словам Догерти, "комиссия рассмотрела запись и решила выбрать три цитаты из нее". Шеф московского бюро телеканала CNN не уточнила, о чем именно идет речь в этих фрагментах.

Обращения Усамы бен Ладена канал Al Jazeera транслирует регулярно. Предыдущее было показано 3 ноября. Время и место записи всегда остается загадкой. Однако в последней речи бен Ладена был намек на возможную дату съемки.

В своей речи бен Ладен говорит про одну из бомбардировок: "несколько дней назад они разбомбили, как они это назвали вначале, базу талибов в Хосте. А на самом деле они выпустили ракету по мечети, а потом назвали это ошибкой". Инцидент, о котором говорит бен Ладен, произошел 16 ноября. Это указывает на то, что обращение было снято еще до начала штурма Тора-Бора, сообщает НТВ. А активные боевые действия в этом районе Белых гор начались лишь 28-29 ноября. Таким образом, вряд ли эта запись ответит на вопрос, погиб террорист во время бомбардировок подземной крепости или нет.

По данным агентства, на экране бен Ладен выглядел уставшим, но спокойным. Он был одет в камуфлированную куртку военного образца, рядом с ним стоял укороченный автомат Калашникова.

Между тем показанная в эфире арабского телеканала новая видеопленка с заявлением Усамы бен Ладена оказалась неожиданностью для администрации Джорджа Буша, передает РИА "Новости".

Об этом со ссылкой на официальных представителей администрации сообщила в четверг газета Washington Post.

По данным администрации, пленка свидетельствует о том, что запись была сделана, предположительно, в первую или вторую неделю декабря, когда началось бегство талибов из Кандагара и когда США приступили к бомбардировкам горного укрепрайона Тора-Бора под Джелалабадом. При этом представители администрации Буша отметили "разительный контраст" внешнего вида бен Ладена по сравнению с тем, как он выглядит на других записях, и обратили внимание на его "бледный вид", указывающий, вероятно, на недостаток сна.

Официально Белый дом отказывается комментировать содержание видеопленки. Заместитель пресс-секретаря президента США Скотт Макклеллан, сопровождающий сейчас Буша на отдыхе на ранчо в штате Техас, заявил, что новая видезапись бен Ладена является "той же самой террористической пропагандой, которую мы уже видели раньше".

А представитель Пентагона Ричард Макгрод так прокомментировал обращение террориста: "Я не знаю, подлинная ли это запись, старая она или новая. Все, что касается бен Ладена, уже не способно удивить меня".

По данным катарской телестанции Al Jazeera, главарь террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен и предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар в данный момент скрываются в горном массиве Багран на севере провинции Гильменд.