Полиция задержала около 300 человек в ходе воскресных манифестаций в Тегеране
Press TV

В Тегеране в ходе воскресных манифестаций полиция задержала около 300 человек. Об этом сообщил Телерадиовещательной корпорации Исламской Республики (ИРИБ) начальник столичной полиции Азизолла Раджабзаде.

Ранее он решительно опроверг заявления оппозиции о том, что полицейские открыли по демонстрантам огонь. "Сотрудники полиции никакой стрельбы в городе не открывали, более того, они не имели при себе боевого оружия", - указал Раджабзаде.

Противоречивые сообщения поступают о жертвах событий 27 декабря. Оппозиция утверждает, что в результате столкновений погибли четыре человека в Тегеране, в том числе 35-летний племянник лидера оппозиционеров Мир Хосейна Мусави, и четыре человека в Тебризе (административном центре провинции Восточный Азербайджан).

Официальные источники пока не комментируют сообщения о жертвах в Тебризе, передает ИТАР-ТАСС. А подтверждая гибель четверых человек в Тегеране, при этом указывают, что трое из них стали жертвами несчастных случаев: один человек погиб в результате падения с моста, двое попали под автомобиль, еще один был сражен пулей. При этом стрелявший остался неизвестен, ему удалось скрыться с места происшествия.

Телеканал Press TV особо подчеркивает, что ни один из погибших не приходится родственником лидеру иранской оппозиции Мир Хосейну Мусави, как об этом сообщали оппозиционные источники.