Авиакатастрофа самолета Минобороны РФ Ту-154 произошла 25 декабря рано утром. В 01:38 по московскому времени лайнер вылетел с аэродрома Чкаловский в Подмосковье и направлялся на авиабазу "Хмеймим" в сирийской Латакии
Reuters

В Одессе радикалы уничтожили стихийный мемориал, возникший возле здания Генерального консульства России после катастрофы самолета Ту-154 в Сочи. Группа националистов выбросила в мусорный бак цветы и свечи, которые местные жители принесли в память о 92 жертвах крушения, сообщает ТАСС со ссылкой на Генконсульство.

"Вчера группа молодых людей из "Правого сектора" пришли к Генконсульству РФ, собрали цветы, лампадки, принесенные людьми в память о погибших в авиакатастрофе Ту-154, и выбросили все в мусорный бак при попустительстве охраны Генконсульства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, радикалы также сорвали с забора плакаты с соболезнованиями людей, а вместо этого повесили свои с оскорбительными высказывания: "Ту-154 - тяжелее воздуха", "Россияне, боярышника здесь нет" и другими глумлениями.

Как подчеркнули в Генконсульстве, радикалы чувствовали себя безнаказанно, а Нацполиция Украины не отреагировала должным образом на их действия. "Ни со стороны Нацполиции, ни стороны Нацгвардии Украины каких-либо серьезных шагов для пресечения данного этот акта вандализма сделано не было", - констатировали в дипломатическом представительстве РФ.

Авиакатастрофа самолета Минобороны РФ Ту-154 произошла 25 декабря рано утром. В 01:38 по московскому времени лайнер вылетел с аэродрома Чкаловский в Подмосковье и направлялся на авиабазу "Хмеймим" в сирийской Латакии. В Сочи воздушное судно остановилось на дозаправку, о чем не было известно заранее. В 05:27 по Москве самолет пропал с радаров спустя две минуты после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно, что лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья.

На борту самолета находились 92 человека - восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых - семь военнослужащих, представители СМИ (съемочные группы телеканалов НТВ, "Звезда" и Первого канала, всего - девять журналистов), врач Елизавета Глинка, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе "Хмеймим" в Сирии. Обломки самолета были найдены спустя несколько часов в 1,5 километра от побережья в районе Сочи на глубине 50-100 метров.

"Правый сектор" - украинское объединение радикальных националистических организаций, возникшее в декабре 2013 года на основе организации "Тризуб". Движение получило известность во время протестов в Киеве зимой 2014 года, которые закончились сменой власти на Украине. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал ПС экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе 2015 года "Правый сектор" был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. В отношении бывшего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России расследуется несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в призывах к террористической деятельности и в связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. Ярош был объявлен РФ в международный розыск.