Вице-президент США Джо Байден пообещал поддержку со стороны Вашингтона утвержденному накануне Верховной Радой на должность премьер-министра Украины Арсению Яценюку и его кабинету министров
Reuters
 
 
 
Байден по собственной инициативе пообщался по телефону с Яценюком и "заверил премьера, что США обеспечат полную поддержку Украины в проведении реформ
Global Look Press
 
 
 
США ранее заявляли, что бегство бывшего президента Виктора Януковича из страны означает сложение им с себя полномочий
Reuters

Вице-президент США Джо Байден пообещал поддержку со стороны Вашингтона утвержденному накануне Верховной Радой на должность премьер-министра Украины Арсению Яценюку и его кабинету министров, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

В сообщении говорится, что Байден по собственной инициативе пообщался по телефону с Яценюком и "заверил премьера, что США обеспечат полную поддержку Украины в проведении реформ, необходимых для оздоровления экономики, достижения мира и согласия в стране, выполнения ею международных обязательств и поиска путей для открытых и конструктивных отношений с соседями", передает "Интерфакс".

Как стало известно, Джо Байден поздравил нового премьера с формированием правительства и отметил, что "это представляет собой хорошую возможность не только для достижения мира, стабильности и единства на Украине, но и для восстановления веры всего украинского народа в демократические институты своей страны в то время, как он готовится к новым выборам в мае". Имеются в виду досрочные выборы президента, намеченные Верховной Радой на 25 мая 2014 года.

США ранее заявляли, что бегство бывшего президента Виктора Януковича из страны означает сложение им с себя полномочий, отмечает РБК. Стоит отметить, что сам Янукович все еще считает себя законно избранным президентом. В настоящее время он находится на территории России и в пятницу намерен дать пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Янукович накануне заявил об угрозе своей жизни и обратился к российским властям с просьбой о защите.

Напомним, в минувший четверг украинский парламент утвердил состав нового кабинета министров страны, назначив премьером лидера партии "Батькивщина" Арсения Яценюка. За его кандидатуру проголосовал 371 депутат (из 417 зарегистрировавшихся в зале заседаний Верховной Рады) при 226 необходимых. Ранее Яценюк занимал должности министра иностранных дел, возглавлял экономическое ведомство в кабмине и был спикером Рады.

Легитимность нового правительства на Украине официально признала Канада. Евросоюз пока ограничился признанием законным решения Верховной Рады об отстранении от власти президента страны Виктора Януковича. Как отмечает "Лига.Новости", после критического обострения ситуации в Крыму Яценюк призывал США, Великобританию и Россию гарантировать территориальную целостность Украины в соответствии с Будапештским меморандумом.