Грузовой корабль "Прогресс М-48" с накопившимся мусором на борту в 11:36 в среды будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) и затоплен в безопасном районе Тихого океана
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 16:11 среды включатся двигатели грузовика, а около 16:50 несгоревшие в атмосфере элементы конструкции грузовика коснутся воды
RTV International
 
 
 
В настоящее время на МКС находится экипаж восьмой длительной экспедиции - российский космонавт Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул
Архив NEWSru.com

Грузовой корабль "Прогресс М-48" с накопившимся мусором на борту в 11:36 среды будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) и затоплен в безопасном районе Тихого океана. Об этом сообщил официальный представитель Центра управления полетами (ЦУП, г.Королев, Московская область) Валерий Лындин.

"Вечером во вторник космонавты закрыли люки грузовика. Его отстыковка от станции намечена на 11:36 среды, эта операция будет проходить в автоматическом режиме. Позже грузовик планируется затопить в безопасном районе Тихого океана", - рассказал Лындин.

По его словам, "Прогресс М-48" после расстыковки получит команду на торможение, войдет в плотные слои атмосферы и через некоторое время прекратит свое существование над штатным районом затопления в Тихом океане. Место падения "грузовика" - примерно в 3-х тысячах км восточнее столицы Новой Зеландии, Веллингтона, сообщает "Интерфакс".

"В 16:11 среды включатся двигатели грузовика, а около 16:50 несгоревшие в атмосфере элементы конструкции грузовика коснутся воды", - сказал он.

В настоящее время на МКС находится экипаж восьмой длительной экспедиции - российский космонавт Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул. 29 января с космодрома Байконур стартует очередной российский грузовик "Прогресс-М1-11", который доставит на станцию около 2,5 тонн груза, его стыковка со станцией намечена на 31 января.