В Кодори началась вторая фаза спецоперации
Вести
 
 
 
В Кодорском ущелье началась вторая фаза полицейской спецоперации
Reuters
 
 
 
Грузинские власти уже заявили, что нашли мятежника Квициани, который был объявлен в розыск и за голову которого была назначена награда в 55 тысяч долларов
RTV International
 
 
 
Начальник генерального штаба вооруженных сил Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев опроверг эти утверждения, заявив, что Эмзара Квициани нет на территории Абхазии
НТВ

В Кодорском ущелье началась вторая фаза полицейской спецоперации, которая предполагает задержание мятежников во главе с бывшим полпредом президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзаром Квициани, укрывающимся в лесах.

Грузинские власти уже заявили, что нашли мятежника Квициани, который был объявлен в розыск и за голову которого была назначена награда в 55 тысяч долларов. Он якобы находится в Сухуми вместе с семьей и ближайшими сторонниками и даже встречался там с замминистра обороны Абхазии Гари Купалба. Об этом в Тбилиси заявил глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе.

Между тем, начальник генерального штаба вооруженных сил Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев опроверг эти утверждения, заявив, что Эмзара Квициани нет на территории Абхазии, передает "Интерфакс". "Не нужно искать Квициани там, где его нет. Скорее всего, он скрывается с частью своих сторонников в одном из лесных массивов Кодорского ущелья, которых в тех местах очень много", - сказал Зайцев.

В Кодорском ущелье на данный момент спокойная обстановка. Как сообщает Грузия-Online со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2", с утра пятницы возобновился процесс изъятия оружия и боеприпасов у местного населения. Люди в основном сами добровольно сдают оружие представителям властей.

- Правительство Абхазии из Тбилиси переместится в Кодорское ущелье
- Грузия раздает гуманитарную помощь
- Кодорское ущелье раздора
- Совбез ООН не имеет единой позиции по ситуации в Кодори

Абхазская сторона примет участие в четырехсторонних переговорах в субботу, если из состава делегации Грузии будут исключены лица из так называемого "абхазского правительства в изгнании", заявил в пятницу министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.

Он подчеркнул, что "лица из так называемого "правительства автономной республики в изгнании" принимали участие в боевых действиях против народа Абхазии".

Днем в пятницу четырехсторонние переговоры в Гальском районе Абхазии были прерваны по инициативе Сухуми в связи с участием в них представителя так называемого "абхазского правительства в изгнании".

Как пояснил полпред президента Абхазии в Гальском районе и на переговорах с Грузией Руслан Кишмария, грузинская сторона привезла на встречу некоего Константина Перцхалава, который в настоящее время является заместителем начальника одного из отделов контрразведки министерства госбезопасности Грузии и одновременно является членом так называемого "абхазского правительства в изгнании".

Передвижение в Кодорском ущелье будет ограничено в течение ближайшей недели, что связано с разминированием территории, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в МВД Грузии. Группы саперов проверят территорию, которая могла быть заминирована мятежниками. По информации МВД, недельное ограничение в передвижении связано также с продолжающимся поиском небольшой группы мятежников, укрывающихся, предположительно, в местных лесах.

Между тем миссия военных наблюдателей ООН потребовала вывода вооруженных подразделений Грузии из Кодорского ущелья. "Ввод военной техники через зону безопасности и использование вертолетов и других видов вооружения является нарушением Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года", - заявил в пятинцу журналистам в Гальском районе заместитель главного военного наблюдателя Миссии ООН в Грузии полковник Чон Йенг Тек.

"Мы совместно с Командованием Коллективных сил СНГ по поддержанию мира разрабатываем план работы по проведению мониторинга верхней части Кодорского ущелья в случае полного обеспечения безопасности для патрулирования", - отметил полковник Тек.

В МВД Грузии сообщили "Интерфаксу", что полицейские продолжили изъятие оружия и проверку паспортов у местных жителей в селах Кодорского ущелья. Как сообщили в администрации региона Самегрело - Земо Сванетия, минувшей ночью в Кодорское ущелье были доставлены продукты питания и предметы первой необходимости. Населению будет выдаваться и денежная помощь.

Местное население передало правоохранительным органам трех сторонников Эмзара Квициани. По сообщению грузинских СМИ все трое разыскивались за разные преступления и в течение нескольких лет скрывались в Кодорском ущелье.

По последним данным, задержано всего 25 сторонников Квициани. В окрестных лесах пока скрываются около 70 вооруженных мятежников. Среди них и племянник Эмзара Квициани Бачо (Ираклий) Аргвлиани, за которого МВД Грузии назначило награду в 100 тысяч лари (около 55 тысяч долларов США).

Из-за тумана и сложных рельефных условий поиск мятежников затруднен. В Кодорском ущелье, в селе Ажара остаются министры внутренних дел и обороны Вано Мерабишвили и Ираклий Окруашвили. Сотрудниками силового ведомства контролируются все населенные пункты и транспортные коммуникации региона.

Frankfurter Rundschau называет Квициани строптивым князем гор. Хозяин небольшой горной долины с 4 тыс. жителей, которого поддерживает "охотничья дружина", насчитывающая не более дюжины человек, – Эмзар Квициани не производил до сих пор впечатления человека, способного угрожать целому государству. И все же Грузия направила в Кодорское ущелье, расположенное вблизи грузино-российской границы, грузовики, вертолеты и около 1 тыс. военных и полицейских, чтобы поставить Квициани на место. Есть жертвы среди военных, повстанцев и мирного населения.

Повышенное внимание, уделенное недавней перестрелке, свидетельствует о том, что это стало очередным этапом нарастания напряженности: между стратегически важной Грузией, население которой составляет 4 млн человек, ее новым покровителем в лице Вашингтона и Россией, которая стремится к былому влиянию времен Советского Союза, отмечает немецкое издание. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Грузия раздает гуманитарную помощь

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на заседании правительства дал поручение ряду министерств о реабилитации Кодорского ущелья и оказании помощи местному населению.

"В первую очередь необходимо привести в порядок школы и медицинские учреждения в Кодорском ущелье, начать строительство дорог, а также оказать материальную помощь местному населению", - сказал премьер-министр.

Уже в пятницу в Кодорском ущелье начнутся главные проектные работы по восстановлению инфраструктуры. Об этом журналистам заявил начальник региональной службы правительства Джамбул Бакурадзе. По его словам, в ближайший период в Кодорском ущелье будут восстановлены мосты, школы, медицинские учреждения.

Также в Кодорское ущелье должно поступить 70 тонн гуманитарного груза. Приобретенные при финансировании президентского фонда 30 тонн муки, 10 тонн сахара, 20 тонн риса, 4 тонны макарон, 4 тысячи бутылок масла в ущелье отвезет заместитель уполномоченного президента в Самегрело-Земо Сванети Ираклий Джапаридзе. На одного человека предусмотрено 15 кг муки, 10 кг риса, 4 бутылки масла, 2 кг макарон, 5 кг сахара.

Как заявил Ираклий Джапаридзе, груз будет доставлен в село Ажара, которое является самым населенным пунктом в ущелье, а затем будет распределен в другие села.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили отдал распоряжения о строительстве в Кодорском ущелье аэродрома и главной дороги, которая ведет в Кодори со стороны внутренних районов Грузии и затем проходит через все ущелье. "Я отдал распоряжение, чтобы каждая проживающая в Кодорском ущелье семья получила от правительства Грузии денежную помощь - этот процесс начнется завтра, для того чтобы решить срочные вопросы, - сказал Саакашвили. - Я отдал распоряжение немедленно отправить в Кодори продукты питания в большом количестве, предметы первой необходимости, этот груз сейчас уже находится в процессе погрузки и будет доставлен в ущелье в кратчайшие сроки, будет роздан каждому жителю, которые прошли через столько несчастий".

Правительство Абхазии из Тбилиси переместится в Кодорское ущелье

В Верховном совете Абхазии в изгнании поддерживают инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили о размещении в Кодорском ущелье легитимного абхазского правительства. План перемещения правительства из Тбилиси, где оно находилось последние годы, в Кодори уже существует.

Как заявил журналистам в пятницу председатель ВС Абхазии в изгнании Темур Мжавия, на данный момент легитимные власти Абхазии рассматривают организационные вопросы своего переезда в Кодорское ущелье. "Мы готовы к осуществлению контроля за ситуацией и обеспечению безопасности населения", - сказал он.

Группа представителей Верховного совета в изгнании в пятницу уже направилась в ущелье, чтобы изучить все необходимые вопросы, связанные с переездом, на месте.

Между тем, не все депутаты ВС Абхазии в изгнании настроены оптимистично. Как заявил журналистам в пятницу депутат Герман Пацация, с переездом в Кодори связаны большие трудности. По его словам, прежде чем решать такой вопрос необходимо наладить инфраструктуру и, в первую очередь, дороги. По его мнению, спешка с переездом не нужна.

Накануне президент Саакашвили в своем обращении к народу в связи с ситуацией в Кодорском ущелье, заявил, что легитимные власти Абхазии разместятся в Кодорском ущелье в самое ближайшее время.