После того, как в понедельник американская временная администрация передала власть в Ираке национальному правительству, у американцев сразу же возникли проблемы с финансовой отчетностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
После предварительных аудиторских проверок, проведенных благотворительным фондом Christian Aid, была обнаружена крупная нехватка финансовых средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, чиновники временной администрации США помимо проблем с многомиллиардной отчетностью за доходы от нефтяного экспорта не смогли объяснить, куда пропали 20 млн долларов собственно иракских денег, конфискованных у Саддама Хусейна
AFP

После того, как в понедельник американская временная администрация передала власть в Ираке национальному правительству, у американцев сразу же возникли проблемы с финансовой отчетностью, пишет в понедельник влиятельная английская газета The Independent.

После предварительных аудиторских проверок, проведенных благотворительным фондом Christian Aid, была обнаружена крупная нехватка финансовых средств. Точная официальная проверка будет проведена только в середине июля, но, по оценкам фонда, недостача может составить миллиард долларов.

В частности, чиновники временной администрации США помимо проблем с многомиллиардной отчетностью за доходы от нефтяного экспорта не смогли объяснить, куда пропали 20 млн долларов собственно иракских денег, конфискованных у Саддама Хусейна. Эти средства - замороженные нефтедоллары Хусейна и помощь международных фондов для предотвращения гуманитарной катастрофы в стране - после свержения старого режима перешли в сейфы временной администрации, а затем попросту исчезли. Фонд Christian Aid отмечает, что американцев можно обвинить в нарушении резолюции ООН. Согласно резолюции N1438, принятой в мае 2003 года, проверки расходов временной администрации должны были проводить специально назначенные независимые аудиторы.

Между тем, независимый аудитор был назначен только в апреле 2004 года, так что почти год расходы американцев в Ираке были фактически неподконтрольны и давали возможность финансовых махинаций.

"В течение года, когда временная администрация управляла Ираком, было совершенно невозможно точно сказать, что американцы делали с иракскими деньгами", - заявила Хэлен Коллинсон, высокопоставленный представитель Christian Aid.

В дипломатических кругах указывают, что, по всей видимости, большие суммы были растрачены как из-за некомпетентности американских чиновников, так и из-за воровства и коррупции.