В штат сотрудников японской больницы города Икэда зачислен первый говорящий робот. Контрольные испытания самоходной машины HOSPI с успехом состоялись сегодня в только что построенном корпусе клиники
Архив NEWSru.com
 
 
 
120-килограммовой робот похож на коробку высотой 130, длиной 60 и шириной 70 см. Он передвигается на шести колесиках и предназначен для того, чтобы разносить по этажам различные бумаги, рентгеновские снимки и истории болезни
Архив NEWSru.com

В штат сотрудников японской больницы города Икэда зачислен первый говорящий робот. Контрольные испытания самоходной машины HOSPI с успехом состоялись сегодня в только что построенном корпусе клиники, передает ИТАР-ТАСС. По этому случаю туда были приглашены около ста школьников из младших классов.

HOSPI был разработан корпорацией Matsushita Electric Works Ltd., которая выпускает продукцию под торговой маркой Panasonic, и специалистами Университета Сига в одноименной префектуре в центре Хонсю.

120-килограммовый робот похож на коробку высотой 130, длиной 60 и шириной 70 см. Он передвигается на шести колесиках и предназначен для того, чтобы разносить по этажам различные бумаги, рентгеновские снимки и истории болезни.

Оснащенный компьютером HOSPI, верхняя часть которого имеет черты человеческого лица, умеет пользоваться лифтом и ориентируется в пространстве с помощью сенсоров. Когда ему нужно кого-то объехать, робот выкрикивает: "Пропустите, пожалуйста".

Как сообщают создатели, HOSPI изобретен для того, чтобы врачи "меньше возились с бумажками и больше времени уделяли пациентам". Он стоит около 8 млн иен (около 75 тыс. долларов).