Россия и Китай намерены провести дружественные консультации по КНДР на фоне запуска ракет Пхеньяном
RTV International

В четверг в Токио состоялась встреча между главами российской и японской делегаций на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, после которой глава российской делегации, замглавы МИД РФ Александр Лосюков выразил надежду на то, что в июле могут состояться контакты в рамках шестистороннего процесса. Российский дипломат отказался комментировать недавние ракетные испытания в КНДР сославшись на отсутствие у него точной информации, но подчеркнул, что "все стороны, участвующие в шестисторонних переговорах должны проявлять разумный подход". "Нам очень нужна благоприятная, дружественная атмосфера для достижения результатов на шестисторонних переговорах, - сказал Лосюков. - Я надеюсь, что все стороны будут делать все, что могут, для создания такой атмосферы", передает ИТАР-ТАСС.

В четверг по этому вопросу высказался также представитель китайского МИДа Цинь Ган. Он призвал участников шестисторонних переговоров поддержать "позитивные сдвиги", которые наметились в многостороннем диалоге по корейской проблематике, несмотря на недавние ракетные испытания в КНДР. Об этом он заявил на брифинге.

"Мы обратили внимание на соответствующую информацию", - сказал китайский дипломат. При этом он отметил, что "в настоящее время в шестисторонних переговорах прослеживается благоприятная тенденция, поэтому всем сторонам необходимо приложить усилия для ее поддержания, а также продвижения многосторонних консультаций".

После встречи с главой японской делегации директором департамента Азии и Тихого Океана МИД Японии Кэнъитиро Сасаэ, Александр Лосюков заявил, что позиции Москвы и Токио в вопросе возобновления шестисторонних переговоров "весьма близки". "Мы готовы сотрудничать", - констатировал он.

По словам заместителя главы МИД РФ, "есть очевидная необходимость провести встречу представителей шести стран и определить, в какой ситуации мы находимся сейчас и что мы должны сделать в ближайшем будущем".

Лосюков указал на возможность проведения встречи и на уровне глав внешнеполитических ведомств "шестерки". "Она может быть организована уже в августе, если будет достигнут серьезный прогресс и если Северная Корея реально сделает то, что мы от нее ожидаем", - отметил он.

Местные наблюдатели отмечают, что в настоящее время все стороны, кроме Японии, готовы к скорейшему возобновлению шестого раунда переговоров, в том числе в июле 2007 года. Токио считает это время для себя неудобным, поскольку на конец июля в Японии назначены парламентские выборы, сообщает "Интерфакс".

В четверг также состоялись телефонные переговоры министров иностранных дел Китая и Японии Ян Цзечи и Таро Асо, посвященные шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Ян Цзечи "выразил надежду, что все стороны продолжат активные шаги по выполнению принятых на себя обязательств, в кратчайшие сроки предпримут действия по реализации начального этапа, чтобы продвинуть вперед шестисторонний переговорный процесс и процесс денуклеаризации полуострова", говорится в сообщении МИД Китая.

Китайский министр также отметил, что "Китай будет продолжать согласование и консультации со всеми сторонами, включая Японию, по дальнейшим шагам". Японский министр также выразил готовность к продолжению активных контактов.

Напомним, что переговорный процесс был остановлен в марте этого года, когда Пхеньян отказался обсуждать дальнейшие шаги по денуклеаризации Корейского полуострова, пока ему не будут возвращены 25 миллионов долларов, замороженных ранее на счетах банка Banco Delta Asia в Макао.

США гарантировали перевод средств из Макао в КНДР к 14 марта, но график был сорван из-за нежелания зарубежных банков принимать участие в этой операции, которая могла сделать их объектом санкций со стороны Вашингтона. В конечном итоге было решено под американские письменные гарантии перевести средства через Федеральную резервную систему США и Центральный банк России в один из банков на Дальнем Востоке РФ, где КНДР имеет свои счета.

Перевод денег был осуществлен через российский Далькомбанк, в понедельник сообщивший о завершении транзакции. В КНДР сообщили, что разблокированные средства пойдут на гуманитарные нужды. В заявлении, распространенном по каналам ЦТАК, говорится, что эти деньги "будут использованы на повышение жизненного уровня и гуманитарные цели".

На этой неделе КНДР подтвердила получение всей суммы и выразила готовность приступить к выполнению своих обязательств в соответствии с договоренностями февральского раунда шестисторонних переговоров.

В соответствии с этими обязательствами, КНДР должна остановить и опечатать ядерный реактор в Йонбене и пустить в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на помощь энергоносителями и другие уступки. Второй этап предусматривает предоставление списка всех ядерных объектов и их остановку.

Сейчас в Северной Корее находится делегация МАГАТЭ, которая ведет переговоры о деталях остановки реактора.

В случае выполнения Пхеньяном своих обязательств участники "шестерки" должны приступить к поставке одного миллиона тонн мазута в КНДР. Первые 50 тыс. тонн поставит Южная Корея. Остальные будут осуществлены за счет США, КНР, России и РК.

Япония занимает жесткую позицию, отказываясь напрямую участвовать в помощи Пхеньяну, пока не будет прогресса в нормализации двусторонних отношений. Для Токио это означает решение проблемы похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан.

Северная Корея признала факт похищения своими спецслужбами 13 граждан Японии в 1970-80-х годах. Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь человек, по уверениям северокорейской стороны, уже умерли. Однако Токио считает, что таких случаев было больше и настаивает на возвращении всех похищенных на родину.