Администрация США практически убедилась, что Саддам Хусейн контролирует ситуацию в иракской армии
Архив NEWSru.com

Администрация США практически убедилась, что Саддам Хусейн контролирует ситуацию в иракской армии. Об этом со ссылкой на представителей администрации сообщила телекомпания FOXNews.

При этом предполагается, что Хусейн передвигается по Багдаду и в его окрестностях по системе подземных ходов, ведущих от одного бункера к другому.

Как указывает FOXNews, аналитики, основываясь на разведданных, считают "очевидным и логичным", что иракский лидер готовится к битве за Багдад. В столице концентрируется крупная группировка иракских войск, занимающих позиции как в самом городе, в том числе и его центральной части, так и в его предместьях, отмечает телекомпания.

FOXNews также сообщила, что анализ телевыступлений Саддама Хусейна привел специалистов к выводу о том, что это видеозаписи, сделанные совсем незадолго до их показа по телевидению.

Телекомпания отмечает, что в настоящий момент в администрации наибольший интерес вызывает вопрос о судьбе младшего сына Хусейна - Кусая, сообщает РИА 'Новости'. Пока администрация не располагает достаточным объемом разведданных, которые подтверждали бы, что Кусай контролирует как подчиненную ему Республиканскую гвардию, так и западный регион страны, во главе которого он был поставлен незадолго до начала военной операции в Ираке.

По некоторым данным, Кусай по каким-то причинам, возможно, в результате ранений, полученных при нанесении первого ракетно-бомбового удара по командному бункеру в окрестностях Багдада, находится "не у дел".