Первая массовая антивоенная акция гражданского неповиновения прошла в четверг в Нью-Йорке. Около 200 ее участников арестованы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники акции, общее число которых достигало 400 человек, перекрыли в утренние часы одну из основных магистралей делового и туристического "сердца" Манхеттена - района Рокфеллеровского центра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группы протестующих, принадлежащих к неизвестной до сего дня организации М27, перекрыли своими телами Пятую авеню, устроив многочасовые уличные пробки в оживленном районе
Архив NEWSru.com

Первая массовая антивоенная акция гражданского неповиновения прошла в четверг в Нью-Йорке. Около 200 ее участников арестованы.

Участники акции, общее число которых достигало 400 человек, перекрыли в утренние часы одну из основных магистралей делового и туристического "сердца" Манхеттена - района Рокфеллеровского центра.

Группы протестующих, принадлежащих к неизвестной до сего дня организации М27, перекрыли своими телами Пятую авеню, устроив многочасовые уличные пробки в оживленном районе. Тела, лежащие на мостовой, по замыслу организаторов символизировали жертвы американских бомбардировок среди мирного населения Ирака.

Демонстранты протестовали против войны и ее освещения крупнейшими СМИ США, чьи штаб-квартиры базируются в Рокфеллеровского центра и вблизи него.

Нынешняя акция стала первой такого рода, проведенной в крупнейшем городе США. До этого подобные формы выражения протеста против войны с Ираком были отмечены главным образом в Сан-Франциско, где арестам подверглись тысячи их участников, сообщает РИА 'Новости'.

По словам комиссара полиции Нью-Йорка Рэя Келли, антивоенные протесты стоят городу миллионы долларов в виде сверхурочных, которые приходится платить стражам порядка. "Эти люди хотят нарушить ход жизни в городе, а это более чем протест, речь идет о нарушении закона", - считает он.

В четверг антивоенные акции прошли в разных городах мира:

В Сан-Франциско против войны протестовали дети

В Сан-Франциско прошла необычная антивоенная демонстрация, в которой участвовали учащиеся 7-х классов.

Несколько десятков учеников прошли по улицам города, держа в руках рисунки иракских сверстников.

Ученики ряда школ Сан-Франциско до начала войны поддерживали связи со сверстниками из Ирака, обменивались письмами и рисунками. В ходе демонстрации дети говорили, что теперь они не знают о судьбе своих иракских друзей.

Варшава

Несколько сот человек, в основном молодежь, приняли сегодня участие в Кракове в демонстрации против войны в Ираке. Они прошли маршем по улицам старого города, а затем провели митинг на центральной Рыночной площади. У памятника великому польскому поэту Адаму Мицкевичу демонстранты развернули транспаранты. "В американских жилах течет нефть", "Хиросима, Нагасаки, Багдад?", "Буш - вон из пустыни!" - было написано на полотнищах. Участники демонстрации осудили "варварскую войну, проводимую Соединенными Штатами". Они обещали проводить акции протеста до тех пор, пока война в Ираке не будет прекращена.

Претория

Тысячи жителей столицы Нигера Ниамея сегодня провели манифестацию протеста против агрессии США и их союзников в отношении Ирака. Власти не разрешили провести манифестацию перед зданием посольства США в Ниамее. Тогда 5 тысяч человек собрались в самой большой мечети нигерийской столицы, вмещающей в два раза меньше людей. Выступая на митинге, председатель Ассоциации исламской организации Нигера Мохамед Аг Ахмаду отметил, что война в Ираке может привести к ненависти и недоверию между представителями различных цивилизаций, культур и вероисповеданий. Эта военная акция в состоянии разжечь "экстремистские настроения среди мусульман, христиан и иудеев, что приведет к антагонизму между ними".

Рабат

Участники манифестации протеста против войны в Ираке забросали камнями консульство Испании в городе Оран на западе Алжира. Как сообщило в четверг вечером алжирское информационное агентство АПС, в антивоенном марше, завершившемся около испанского диппредставительства, приняло участие около 5 тыс. человек.

Полиция была вынуждена применить силу, чтобы оттеснить участников марша от здания консульства. Во время инцидента один полицейский получил ранение, серьезно пострадал также один из демонстрантов.

В четверг антивоенные акции прошли во многих крупных городах Алжира, несмотря на то, что в стране запрещены уличные шествия и митинги. Запрет был введен весной 2001 года после массовых беспорядков в области Кабилия, жертвами которых стали около 100 человек.