Власти Турции задержали двоих португальских журналистов, освещавших войну в Ираке
Архив NEWSru.com

Турецкие власти задержали в пятницу на границе с Ираком двоих португальских корреспондентов газеты Journal de Noticias и радиостанции Antenna 1. Об этом сообщило португальское информагентство Lusa.

В руководстве обоих СМИ не располагают информацией о причинах задержания журналистов, сообщает РИА "Новости". В настоящее время они находятся в тюрьме и ожидают допроса, сообщает Lusa.

Журналисты Израиля и Португалии жалуются на издевательства со стороны американских военных в Ираке

Группа израильских и португальских журналистов пожаловались на издевательства со стороны американских солдат в Ираке. Корреспондент израильского телевидения Дан Шемама и его коллега из израильской газеты Yediot Aharonot, а также журналисты португальского канала RTP, были задержаны американцами в среду.

"Мы пережили два самых страшных дня в своей жизни. Американские солдаты объявили нас террористами и шпионами. Несмотря на наши объяснения, они в течение нескольких часов угрожали нам оружием и не давали пищи. Мы 36 часов подряд просидели в военном грузовике, прежде чем нас доставили в Кувейт на вертолете", - рассказал Дан Шемама в эфире израильского телевидения.

Шемама рассказал также, что по дороге из Ирака в Кувейт видел, как американские солдаты подвергали унижениям группу из 150 иракских военнопленных.

В Лиссабоне директор службы информации RTP рассказал, что корреспондент канала Луиш Кастро был избит ногами, а оператор Виктор Сильва подвергся жестокому обращению со стороны американской военной полиции.

Власти Греции обратились к греческим журналистам с просьбой убедить их коллег, освещающих войну в Ираке, покинуть эту страну

Власти Греции обратились к греческим журналистам с просьбой убедить их коллег, освещающих войну в Ираке, покинуть эту страну. С таким призывом выступил здесь в пятницу официальный представитель правительства Греции Христос Протопаппас, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выразив огромное уважение к профессионализму и сознательности 16 находящихся в Ираке сотрудников греческих СМИ, он попросил "всех" уговорить их покинуть страну по соображениям безопасности.

Протопаппас сообщил, что министерство печати и средств массовой информации в сотрудничестве с МИД Греции разрабатывают пути эвакуации из Ирака греческих журналистов, однако большинство из них отказывается покидать страну.