Продолжаются антивоенные акции на американском континенте
Yahoo!
 
 
 
В Испании продолжаются акции протеста против войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
К нарастающей волне протестов с осуждением войны США в Ираке присоединились "белые воротнички" и религиозные деятели Южной Кореи
Yahoo!

Продолжаются антивоенные акции на американском континенте

Вашингтон

Сегодня в Вашингтоне вновь прошла демонстрация протеста против войны в Ираке. Участники акции протеста легли на тротуар в двух кварталах от Белого дома. Полиция арестовала 13 участников антивоенной акции после того, как они отказались подчиниться требованию полиции разойтись, сообщает Reuters.

В то же время были арестованы еще три человека в Нью-Йорке, которые забрались на мост Уильямсберг, который соединяет Манхэттен и Бруклин. Все они оказались выходцами их арабских стран.

Накануне полиция Вашингтона арестовала 65 демонстрантов, расположившихся в парке напротив Белого дома.

Мехико

Более 1,5 млн школьников мексиканской столицы и их учителя присоединились в четверг к активному международному движению за мир. В рамках специальной программы "Против насилия, за обучение в мире", подготовленной министерством просвещения, учащиеся начальных и средних школ обсудили судьбу своих сверстников в Ираке. Школьники подготовили сочинения и рисунки о войне и мире. "Наша школа - за мир. Мы, учащиеся и учителя, хотим жить в мире" - гласил огромный транспарант при входе в одно из учебных заведений мексиканской столицы.

Богота

В колумбийской столице в четверг прошла демонстрация протеста у посольства США, в которой приняли участие более 3 тыс. человек. Манифестанты сожгли американские флаги, произошли ожесточенные столкновения с полицией, которая применила против собравшихся слезоточивый газ. Десятки демонстрантов были арестованы. Студенческие организации призвали провести сегодня марш протеста против войны в Ираке.

В России продолжаются демонстрации

Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону в пятницу прошел митинг против войны в Ираке. В акции приняли участие более 1,5 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

Большинство митингующих - это студенты и представители местных общественных организаций. Участники акции вышли на площадь перед зданием Донской Государственной публичной библиотеки с лозунгами "Нет - развязыванию новой мировой войны!", "Свободу иракскому народу!", "Мир дороже нефти!".

По результатам митинга была принята резолюция, текст которой будет направлен в посольства США и Великобритании в Москве.

На Украине прошли антивоенные акции

Львов и Симферополь

Во Львове и Симферополе в пятницу прошли митинги протеста против войны в Ираке. Около 1,5 тыс. молодых людей, по данным милиции, собрались во Львове возле памятника Тарасу Шевченко. Студенты держали лозунги "Украинцы против войны в Ираке!" и "Воевать за мир - то же самое, что заниматься любовью ради невинности", а также периодически скандировали: "Нет войне в Ираке!"

В свою очередь, около 150 крымских мусульман провели пикет в Симферополе. Участники акции держали в руках плакаты "Война против ислама - это гибель всего человечества", "Руки прочь от мусульман", а также "Меджлис, не говорите от лица мусульман".

Они потребовали немедленного вывода коалиционных войск с территории мусульманских государств, а также потребовали возместить материальный ущерб, нанесенный военными действиями в Ираке. Они также потребовали от Верховной Рады отозвать украинский химический батальон из зоны конфликта.

В Испании продолжаются акции протеста против войны в Ираке

Валенсия

По всей Испании продолжаются массовые акции протеста против войны в Ираке и поддержки ее со стороны испанского правительства. Так, сессия парламента автономной области Валенсия была прервана на 40 минут в связи с тем, что группа популярных актеров театра и кино в ложе для гостей развернули транспарант "Нет войне!". Все представители оппозиции встретили акцию аплодисментами. Сотни актеров вышли на улицы городов страны с лозунгами против войны в Ираке во Всемирный день театра.

Мадрид

Особенно многолюдной была демонстрация в Мадриде. Во многих городах Испании в ночь с четверга на пятницу жилые здания погрузились в темноту, так как их жители, координирующие свои действия через интернет, таким образом продемонстрировали свое несогласие с войной. Как показали опубликованные в четверг данные последнего опроса, 91% испанцев выступает сейчас против войны в Ираке.

Крупнейший Всеобщий профсоюз рабочих призвал 10 апреля провести 2-часовую забастовку протеста и пригрозил, что если власти не прислушаются к голосу трудящихся, то будет проведена бессрочная всеобщая стачка.

Азия протестует против войны в Ираке

Шри-Ланка

Полиция Шри-Ланки в пятницу применила слезоточивый газ и дубинки при разгоне антивоенной демонстрации. По сообщениям из Коломбо, примерно 6 тыс. жителей столицы собрались на улице под антивоенными и антиамериканскими лозунгами, чтобы у посольства США выразить протест против войны в Ираке.

Примерно за километр до здания посольства полиция воспрепятствовала продвижению демонстрантов, представлявших в основном мусульманское население, а также оппозицию. Между полицией и демонстрантами произошли столкновения. О пострадавших и задержанных пока не сообщается.

Южная Корея

К нарастающей волне протестов с осуждением войны США в Ираке присоединились "белые воротнички" и религиозные деятели Южной Кореи. Особый накал антивоенным выступлениям придало решение правительства отправить в помощь США в Ираке 700 военных инженеров и медиков.

Корейский союз госслужащих принял заявление, осуждающее "акт агрессии в Ираке и намерение отправить туда корейских военнослужащих". Активисты национальной ассоциации пасторов заклеймили войну против Ирака как "вопиющее вторжение, которое история ничем не оправдает". "Абсолютно неправильно отправлять нашу молодежь на эту войну даже под предлогом защиты национальных интересов", - отмечается в заявлении священнослужителей.

Индия

Незамедлительно прекратить убийства мирных жителей в Ираке потребовали участники десятитысячной антивоенной демонстрации, состоявшейся накануне в индийском городе Бангалор в южном штате Карнатака. Манифестация получила поддержку практически всех слоев населения. Манифестанты выразили серьезную озабоченность в связи с масштабными разрушениями и многочисленными жертвами, вызванными варварскими бомбардировками гражданских объектов в Ираке.

Китай

Китай впервые за время иракского кризиса позволил общественности присоединиться к охватившим мир массовым акциям протеста. Столичная полиция выдала разрешение 150 иностранным гражданам пройти 30 марта колонной мимо резиденции посла США. В марше протеста готовы принять участие представители более 30 государств, в том числе арабских стран и стран - членов НАТО, включая Испанию, Великобританию и США. До сих пор китайская полиция решительно пресекала немногочисленные попытки антивоенных выступлений.

Жители Ирана протестуют против войны в Ираке

Тегеран

По всей территории Ирана прошли антивоенные акции протеста. Иранский народ выразил свое неудовлетворение и презрение по отношению к развязанной в Ираке войне. В Тегеране на площади Энкелаб состоялся многотысячный митинг, на котором демонстранты заявили о своем несогласии с политикой и мерами США и Великобритании, сионистского режима в регионе, агрессией против Ирака, убийством в этой стране невинных мирных людей, женщин и детей.

Часть демонстрантов двинулась в сторону посольства Великобритании в Тегеране. Около тысячи тегеранцев стали забрасывать окна дипломатической миссии камнями, раскрасили ее забор антибританскими надписями. Они требовали "выдворения британского посла" и "закрытия посольства Великобритании". Прибывшие на место полицейские были вынуждены стрелять в воздух, чтобы разогнать демонстрантов, арестовали нескольких участников за хулиганские действия.

В сегодняшних лозунгах выражен также протест и осуждение политики, проводимой Саддамом Хусейном и режимом иракской партии Баас. Наряду с привычными выкриками протестующих в Иране: "Смерть Америке!", "Смерть Израилю!" - появился новый призыв: "Смерть Великобритании!".

Страны Африки протестуют против войны в Ираке

Нигер

Тысячи жителей города Ниамей - столицы Нигера - провели манифестацию протеста в связи с войной США и их союзников против Ирака. Более 5 тыс. человек собрались в самой большой мечети нигерской столицы. Выступая перед ними, председатель Ассоциации исламских организаций Нигера Мохамед Аг Ахмаду отметил, что война в Ираке способна породить ненависть между представителями различных цивилизаций, культур и вероисповеданий. По его мнению, данная военная акция может активизировать "экстремистские настроения среди мусульман, христиан и иудеев, что приведет к усилению вражды между ними".

Гана

Союз студентов Ганы провели антивоенную демонстрацию и призвали все миролюбивые государства, всех людей доброй воли выступить против войны, а христиан - молиться за скорейшее прекращение боевых действий в Ираке.

Американское вторжение в Ирак - это терроризм, попытка ввергнуть мир в хаос, а также преступление против Бога и человечности, говорится в заявлении Национального союза студентов Ганы. Миллиарды долларов направлены на уничтожение человеческих жизней и материальных ценностей, вместо того чтобы служить для уменьшения страданий людей и укрепления мира на земле, подчеркивается в заявлении.

Сенегал

Студенты университета в городе Сен-Луи и Дакарского университета провели антивоенную демонстрацию с осуждением агрессии США и Великобритании против Ирака. Манифестанты выразили возмущение "преднамеренным убийством женщин и детей" в Ираке. Участники демонстрации призвали власти Сенегала официально осудить агрессию Вашингтона и Лондона против Ирака и выдвинуть против них обвинение в нарушении международного права.