Коалиция союзников растет - против Ирака выступило королевство Тонга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Список участников антииракской коалиции увеличивается, порождая все новые вопросы о роли некоторых стран в этом объединении
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду формально 49-м членом коалиции стало королевство Тонга
Архив NEWSru.com

Список участников антииракской коалиции увеличивается, порождая все новые вопросы о роли некоторых стран в этом объединении. В среду формально 49-м членом коалиции стало королевство Тонга. Но, вероятно, это королевство переместится на 48-е место, поскольку, как сообщает газета The Washington Post, Соломоновы острова заявили о выходе из коалиции, но по непонятной причине все еще числятся в официальном американском списке.

О причинах выхода островов ничего не сообщается. Впрочем, госдепартамент США не смог ничего сообщить и роли в коалиции как этого государства, так и таких стран как Маршалловы острова и Микронезия. Не более определенной остается и роль таких членов коалиции как Колумбия, Доминиканская Республика, Эритрея, Эфиопия, Гондурас, Япония, Македония, Монголия, Никарагуа, Палау, Панама, Филиппины, Руанда, Южная Корея и Узбекистан, которые, согласно данным газеты, ограничились лишь заявлением о поддержке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президента США Джорджа Буша, судя по его высказываниям, больше интересует количество участников коалиции, чем их роль. "У нас огромная коалиция, - заявил он в ходе состоявшейся в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд) совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Тони Блэром. - Между прочим, коалиция, которую мы сегодня собрали, больше, чем та, что была в 1991 году, если говорить о количестве участников. Я очень доволен размерами нашей коалиции".

Состав антииракской коалиции на данный момент выглядит так:

Афганистан
Албания
Ангола
Австралия
Азербайджан
Болгария
Великобритания
Колумбия
Коста-Рика
Республика Чехия
Дания
Доминиканская республика
Сальвадор
Эритрея
Эстония
Эфиопия
Грузия
Гондурас
Венгрия
Исландия
Италия
Япония
Кувейт
Латвия
Литва
Македония
Маршалловы острова
Микронезия
Монголия
Нидерланды
Никарагуа
Острова Палау
Панама
Польша
Португалия
Румыния
Руанда
Сингапур
Словакия
Соломоновы острова
США
Южная Корея
Испания
Тонга
Турция
Уганда
Украина
Филиппины
Узбекистан