Британские военные обманули иракцев - в Умм-Касре не раздают гуманитарную помощь
RTV International
 
 
 
Британские военные призывают жителей Басры идти в Умм-Каср за гуманитарной помощью, однако когда люди пришли в этот портовый город, они не получили ничего
www.tvs.tv.ru

Британские военные призывают жителей Басры идти в Умм-Каср за гуманитарной помощью, но когда люди пришли в этот портовый город, они не получили ничего.

"Умм-Каср - мертвый город", - заявила саудовской газете Arab News одна из жительниц Басры, которая так и не смогла получить какие-либо продукты.

Как сообщает газета, около 300 иракцев скопились около моста через реку, на дороге в Умм-Каср. Однако британские военные не разрешили им пройти, ссылаясь на опасность, передает РИА "Новости".

Жители Басры рассказали, что больницы в городе после нескольких дней боев переполнены ранеными. Ощущается нехватка лекарств и перевязочных материалов. В городе не хватает воды, электричество подается с перебоями только в некоторые районы. Не хватает и продуктов питания, магазины и лавки пусты.

Иракские части входят в жилые кварталы и ведут оттуда огонь, рассказал 43-летний Салман аль-Бадран. Британские войска наносят ответные удары по этим районам, что приводит к жертвам среди мирных жителей.

В частности, иракские подразделения ПВО вели огонь из жилого комплекса нефтяников в пригороде Басры. В результате прямого попадания в комплекс нескольких бомб были убиты 75 его обитателей - сотрудники нефтяной компании и члены их семей.

Корреспондент газеты отмечает, что по дороге из Умм-Касра в Басру видел три сожженных британских танка, несколько иракских БТР и зенитную установку.

Красный Полумесяц опровергает данные о том, что иракцы захватили караван с гуманитарной помощью

В четверг ряд западных СМИ сообщили о том, что иракцы захватили караван с гуманитарной помощью, однако председатель общества Красного Полумесяца Кувейта Барджес Хамуд аль-Барджес опроверг эту информацию.

По его словам, караван прибыл в приграничный иракский город Сафван, жителям которого были розданы продукты питания и вода.

Барджес Хамуд аль-Барджес подчеркнул, что сотрудники Красного Полумесяца передавали гуманитарную помощь с грузовиков в руки жителей города. После этого караван благополучно возвратился в Эль-Кувейт.