Йемен отказался выполнить требование США о высылке из страны трех иракских дипломатов. Об этом заявил министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Кырби в интервью саудовской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат"
AP Photo

Йемен отказался выполнить требование США о высылке из страны трех иракских дипломатов. Об этом заявил министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Кырби в интервью саудовской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат". По словам дипломата, подобное требование является вмешательством во внутренние дела и нарушением суверенитета, передает РИА "Новости".

Министр отметил, что Йемен на этих же основаниях отверг бы требование Ирака выслать американских или британских дипломатов.

По его словам, Йемен выступает против попыток сместить нынешний иракский режима извне, считая, что только народ Ирака может решать его судьбу.

Напомним, что США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 стран и попросили их выслать иракских дипломатов. Американцы действуют на основе списка, куда были включены около 300 иракцев, подозреваемых в террористических замыслах в отношении "американских интересов".

По данным США, большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака. Иракские дипломаты уже высланы из США, Швеции, Австралии, Румынии, Финляндии, Таиланда, Италии, Иордании, Сербии и Черногории, Чехии, Греции и Великобритании. Россия, Бельгия, Франция, Швейцария и Япония отказались выполнить требование США, а Индия не успела, так как Багдад отозвал своего посла сам.

США временно закрыли свои посольства в 15 странах

В связи с началом войны в Ираке США временно закрыли свои дипломатические представительства в 15 странах. Об этом сообщил в четверг журналистам официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

В числе государств, где США приостановили работу своих посольств и консульств, оказались Израиль, Австралия, Аргентина, Кения, Сирия, Казахстан, Франция, Нигерия, Норвегия, Южная Африка, Пакистан, Индонезия. В некоторых странах, например в Бразилии, продолжают работать лишь консульские службы США.