Госдепартамент США просит все страны мира временно прервать дипломатические отношения с Ираком и выслать иракских дипломатов. Об этом объявил в Вашингтоне официальный представитель госдепа Ричард Баучер.

"США направили официальный запрос в те страны, где есть дипломатические представительства Ирака с просьбой на временной основе приостановить иракское дипломатическое присутствие в стране", - сказал Баучер.

"Мы также попросили принять меры, чтобы обеспечить быстрый отъезд ведущих представителей режима Саддама Хусейна", - заявил Баучер.

По его словам, после смены режима в Багдаде "временные иракские власти назначат временных представителей и дипломатические миссии смогут вновь открыться, чтобы представлять настоящие интересы иракского народа, а не интересы коррумпированного режима", сообщает РИА 'Новости'.

При этом Баучер сказал, что США просят заморозить банковские счета посольств, обеспечить охрану посольских зданий и защиту всей дипломатической документации.

США временно закрыли свои посольства в 15 странах

В связи с началом войны в Ираке США временно закрыли свои дипломатические представительства в 15 странах. Об этом сообщил в четверг журналистам официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

В числе государств, где США приостановили работу своих посольств и консульств, оказались Израиль, Австралия, Аргентина, Кения, Сирия, Казахстан, Франция, Нигерия, Норвегия, Южная Африка, Пакистан, Индонезия. В некоторых странах, таких как Бразилия, продолжают работать лишь консульские службы США.