Бывший президент Украины Леонид Кучма не будет обжаловать постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела
RTV International
 
 
 
Да, я его не знал. Клянусь вам. Один раз его видел на прямом эфире во время теледебатов
Первый канал
 
 
 
Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года
НТВ

Бывший президент Украины Леонид Кучма не будет обжаловать постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела в связи с убийством в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. "Я еще раз хочу подчеркнуть, что хочу пройти от начала до конца все", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве перед очередным допросом в Генпрокуратуре Украины.

"С тем подходом, который сегодня есть, который есть у следствия, мне кажется, что надо усилить ту сторону - защиту", - приводит "Интерфакс" слова Кучмы. По данным The Financial Times, экс-президент нанял видного американского адвоката Алана Дершовица. Дершовиц известен своим участием в громких процессах: например, он был консультантом защиты О. Джея Симпсона - темнокожего спортсмена из США, обвиненного в убийстве жены, сообщает InoPressa.ru.

На вопрос журналистов, оказывается ли на него или его родственников давление, Кучма сказал: "Я этого не чувствую, раз на меня не давят". При этом он согласился с мнением нынешнего президента Украины Виктора Януковича, что в возбуждении уголовного дела против Кучмы нет политической составляющей. Кучма также признался журналистам: "Я иногда чувствую, на черта я пошел в президенты. Жил бы кум королем". Отвечая на вопрос, звонил ли он Януковичу, Кучма сказал, что он никогда не звонит ему первым.

Экс-президент также вновь заявил, что лично не был знаком с журналистом Георгием Гонгадзе. "Да, я его не знал. Клянусь вам. Один раз его видел на прямом эфире во время теледебатов", - сказал Кучма, отвечая на вопрос журналистов, действительно ли он недолюбливал Гонгадзе. При этом, по словам Кучмы, Гонгадзе был не журналистом, а "менеджером", а его исчезновение было провокацией.

Кучма напомнил, что после исчезновения Гонгадзе пленки с разговорами высших должностных лиц Украины (так называемые "пленки Мельниченко") появились не сразу. "Я просто считаю, что там была провокация. Кому-то очень нравилась моя должность так называемая - Кучма не выдержит, напишет заявление, уйдет, а мы сразу поставим. А кому-то не нравилось, что Украина уже более-менее крепко стояла на ногах, развитие экономики шло нормально, политическая ситуация практически была нормальной - и надо было это сделать. Удалось", - сказал признал бывший украинский лидер.

Он также обратил внимание, что тело журналиста было после убийства перепрятано специально так, чтобы его легче было найти, поскольку "нет тела - нет дела". По его мнению, все эти факты говорят о спланированной провокации. "Я сегодня (в этом) еще больше убежден", - подчеркнул Кучма. На просьбу уточнить, чья же это была провокация, Кучма заявил: "Вы знаете, их много было. И Каневская четверка, и другие".

В понедельник на допрос в ГПУ прибыл и бывший майор государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Он заявил журналистам перед зданием Главного следственного управления Генпрокуратуры, что "прямо сейчас состоится очная ставка" Мельниченко с Кучмой. До этого Мельниченко, как и Кучма, уже дважды побывал на допросах в Генпрокуратуре в связи с "делом Гонгадзе", однако лицом к лицу они пока не встречались.

Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта в связи с убийством журналиста Гонгадзе. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.

Допрос в понедельник станет третьим по счету допросом Кучмы в ГПУ по этому делу. Первый прошел 23 марта, второй - 24 марта, когда состоялась очная ставка Кучмы с бывшим директором департамента внешнего наблюдения МВД Алексеем Пукачом, который находится под стражей с 2009 года по обвинению в организации убийства Гонгадзе.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер госохраны Украины Николай Мельниченко.