Радиоактивная вода с АЭС "Фукусима-1" не попадает в океан, успокаивает ТЕРСО
Вести
 
 
 
"Содержание радиоактивных веществ в воде турбинного зала 2-го блока остается высоким, но эта вода не попадает в океан"
Вести
 
 
 
"Сейчас мы проверяем, может ли загрязненная вода попасть в открытое море", - сказал представитель компани
Первый канал
 
 
 
Кроме того, представитель компании TEPCO подтвердил, что радиоактивная вода обнаружена на первом и третьем реакторах АЭС
НТВ

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) на северо-востоке Японии успокаивает, что радиоактивная вода из 2-го реактора атомной станции не попадает в Тихий океан.

"Содержание радиоактивных веществ в воде турбинного зала 2-го блока остается высоким, но эта вода не попадает в океан", - заявил ее представитель. Уровень радиации на 2-м реакторе продолжает составлять около 1 тыс. миллизивертов в час, что соответствует 4 годовым нормам для работников АЭС. На 1-м реакторе он равен 0,4 миллизиверта в час, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в понедельник TEPCO сообщила об обнаружении воды с высоким уровнем радиации у реактора номер два. "Мы обнаружили, что вода скапливается в канавах, ведущих к внешней стороне здания. Уровень радиации там превышает 1 тысячу миллизивертов в час", - говорится в заявлении представителя TEPCO.

"Сейчас мы проверяем, может ли загрязненная вода попасть в открытое море", - сказал представитель компании, отметив, что зараженная вода обнаружена примерно в 60 м от побережья Тихого океана, передает "Интерфакс". Ранее рабочие заявили, что обнаружили радиоактивную воду внутри энергоблока. До этого сообщений о том, что она просочилась наружу, не поступало.

Кроме того, представитель компании TEPCO подтвердил, что радиоактивная вода обнаружена на первом и третьем реакторах АЭС. Ранее в понедельник генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что высокий уровень радиации в воде на поврежденной землетрясением и цунами АЭС "Фукусима-1" указывает на частичное расплавление топливных стержней на втором энергоблоке.

По данным Комиссии по атомной безопасности, уровень радиации в воде на втором реакторе в десятки раз выше, чем на первом и третьем энергоблоках. Причиной резкого повышения уровня радиации, по мнению экспертов, мог стать выброс радиоактивной воды непосредственно из-под внешнего корпуса реактора.

В префектуру Фукусима возвращаются местные жители

Тем временем многие жители районов, прилегающих к АЭС "Фукусима", решили вернуться в свои дома, сообщает в понедельник японский телеканал NHK. Ранее японцы, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Позже правительство Японии рекомендовало жителям этих мест покинуть дома, поскольку властям становилось все труднее обеспечивать базовые потребности населения в этих районах.

Однако теперь, по утверждениям местных властей, жители префектуры стали возвращаться домой. В основном это пожилые люди и те, кого беспокоит сохранность домов, отмечает "Интерфакс". Руководство префектуры собирается направить правительству запрос об увеличении поставок предметов первой необходимости и об обеспечении медицинской помощи в префектуре.