Представители Демократической партии в Конгрессе США заявили, что планы президента Джорджа Буша по развертыванию новой национальной системы противоракетной обороны оказались под большим вопросом, сообщает ВВС. На прошлой неделе сенатор Джеффордс покинул Республиканскую партию и стал независимым, а контроль над Сенатом вследствие этого перешел к Демократической партии, демократы же, как известно, критически относятся к планам по созданию НПРО.

Во-первых, по их мнению, это слишком накладно: предложенная Бушем программа создания противоракетного зонтика будет стоить Соединенным Штатам минимум около 60 миллиардов долларов. Кроме того, демократам не нравится, что развертывание этой системы пагубно скажется на отношениях Вашингтона с Россией и Китаем.

Теперь, когда положение в Сенате изменилось и контроль над ним перешел от республиканцев к демократам, судьба программы НПРО тоже может претерпеть изменения.

В воскресных политических ток-шоу, транслировавшихся по американскому телевидению, демократы дали ясно понять, что намерены воспользоваться нынешним положением в Сенате, чтобы заблокировать, или по крайне мере задержать, реализацию этой программы. Демократ Карл Левин, который наверняка возглавит сенатский комитет по вооруженным силам, выразил озабоченность тем, что в деле создания системы ПРО Соединенные Штаты, по сути, решили действовать в одностороннем порядке. Он также обеспокоен возможными последствиями нарушения договора по ПРО от 1972 года. По словам Левина, у Америки есть другие проблемы, на решение которых "средства почему-то не выделяются".

Еще жестче в своих высказываниях оказался лидер нового сенатского большинства Том Дашль. Он назвал развертывание системы ПРО решением преждевременным и заявил, что демократы не готовы к тому, чтобы одобрить реализацию этих планов.

Между тем один из сотрудников администрации Буша заявил накануне, что президент намерен добиваться выполнения своих предвыборных обещаний, однако, учитывая тот факт, что республиканцы неожиданно оказались в Сенате в меньшинстве, реализация бушевских планов не будет легкой.

Уже сегодня в The New York Times появились сообщения о том, что для преодоления сопротивления демократов Буш будет искать тактический альянс с Москвой, которой он намерен предложить экономическую помощь и выгодные контракты.