Встреча в Багдаде будет первой официальной встречей представителей США и Ирана после того, как 27 лет назад США разорвали дипломатические отношения с Тегераном.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол Ирана в Багдаде Хассан Каземи встретится с главой американской дипмиссии Райаном Крокером в понедельник
www.irna.com
 
 
 
Президент Ирана отметил, что встреча дипломатов станет "большим шагом" вперед для иранского народа, поскольку "те, кто угрожал нам несколько месяцев назад, теперь просят переговоры".
Вести
 
 
 
"Темой переговоров будет безопасность Ирака и выполнение ими (США) своих обязанностей и обязательств", - сказал президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад,
Вести

Переговоры между послами США и Ирана в Ираке Райаном Крокером и Хасаном Каземи началась в понедельник в иракской столице. Они собрались в в резиденции иракского премьер-министра Нури аль-Малики, в хорошо охраняемой "зеленой зоне", сообщает "Интерфакс".

Американские дипломаты заявили, что запланированные в понедельник переговоры с Ираном будут касаться только иракского вопроса, а проблема задержанных американцев в Иране или ядерной программы страны обсуждаться не будут, сообщает CNN. Встреча в Багдаде будет первой официальной встречей представителей США и Ирана после того, как 27 лет назад США разорвали дипломатические отношения с Тегераном.

Посол Ирана в Багдаде Хассан Каземи встретится с главой американской дипмиссии Райаном Крокером в понедельник. Это будут переговоры самого высокого уровня между этими двумя странами с 1979 года. Соединенные Штаты и Иран прервали дипломатические отношения в 1980 после того, как радикальные студенты взяли штурмом американское посольство в Тегеране и держали дипломатов в заложниках в течение 444 дней.

На встрече будет присутствовать также и иракская делегация. По словам главы иракского МИДа Хошьяра Зебари, цель встречи состоит в том, чтобы "помочь ослабить напряженные отношения между США и Ираном". "Мы не ожидаем чудес, но в наших интересах, чтобы такой диалог начался", - сказал Зебари.

"На повестке дня - один единственный вопрос. Это Ирак", - заявил ранее глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

В воскресенье посол Швейцарии, который представляет в Иране интересы США, был вызван в МИД Ирана. Там ему вручили официальную ноту протеста и потребовали у него объяснений относительно "американских шпионских сетей". Иранское телевидение заявило, что структуры создавались для проведения актов саботажа в западных, центральных и юго-западных частях Ирана.

Представители Белого дома сообщили, что никак не комментируют сообщения, касающиеся вопросов, связанных с разведкой.

"Мы призываем Иран играть положительную роль в Ираке и прекратить обвинять других в проблемах, которые он сам себе создает", - заявила представительница Белого дома Дана Перино.

В Иране недавно была арестована Халех Эсфандиари - одна из четырех американских граждан, задержанных в Тегеране по подозрению в подрывной деятельности против правительства Ирана. Эти обвинения были отвергнуты Вашингтоном.

Госдепартамент США неоднократно призывал к освобождению Эсфандиари и требовал предоставить информацию о трех других американских гражданах, которые были задержаны, брошены в тюрьму и лишены паспортов. Кроме того, американский агент ФБР в отставке Роберт Левинсон пропал 8 марта и последнее место, где его видели - это иранский остров Киш. Попытки Вашингтона получить информацию наталкивались на нехватку дипломатических связей между этими двумя странами.

Напомним, что глава МИД исламской республики Манучехр Моттаки заявил в минувшую субботу, что успех предстоящих переговоров Ирана и США по Ираку возможен только том в случае, если Вашингтон изменит свою политику в этой стране.

"Темой переговоров будет безопасность Ирака и выполнение ими (США) своих обязанностей и обязательств", - сказал президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая в субботу по государственному телевидению. "Другие проблемы не будут затрагиваться ни при каких обстоятельствах", - добавил он.

Президент Ирана отметил, что встреча дипломатов станет "большим шагом" вперед для иранского народа, поскольку "те, кто угрожал нам несколько месяцев назад, теперь просят переговоры".