В Данию поступили свидетельские показания Радуева по делу Закаева
RTV International
 
 
 
Источники подчеркнули, что переданные документы содержат свидетельские показания Салмана Радуева
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Мы считаем, что представленных датским властям доказательств виновности Закаева достаточно для решения вопроса о его выдаче российскому правосудию", - заявил Адельханян
RTV International

В Министерство юстиции Дании поступили дополнительные документы по делу об экстрадиции в Россию эмиссара Масхадова - Ахмеда Закаева. Об этом стало известно сегодня из информированных источников в датской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники подчеркнули, что переданные документы содержат свидетельские показания Салмана Радуева, о которых ранее говорил заместитель генерального прокурора России Фридинский.

Как в среду сообщал NEWSru.com, начальник международно-правового управления Генпрокуратуры России Роберт Адельханян сообщил, что Генпрокуратура России еще во вторник направила в Данию протокол допроса известного чеченского террориста Салмана Радуева, приговоренного к пожизненному заключению. "Речь идет о показаниях Радуева в отношении противоправной деятельности Закаева", - сказал Адельханян.

'Мы считаем, что представленных датским властям доказательств виновности Закаева достаточно для решения вопроса о его выдаче российскому правосудию", - заявил Адельханян.

Как заявил ранее первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков, "осужденный Радуев дал показания, которые подтверждают террористическую деятельность Закаева, в частности, его участие в нападении на Дагестан в 1999 году".

Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября и ожидает в тюрьме решения датских властей относительно его выдачи России по обвинению в терроризме. Суд Копенгагена принял решение, что Закаев останется под стражей до 5 декабря.

Датский суд одновременно потребовал от датского Минюста ускорить решение вопроса о его экстрадиции в Россию. До 30 ноября Россия должна передать датскому правосудию дополнительные документы, подтверждающие его причастность к террористической деятельности.