Сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" объявили, что успешно пресекли очередную попытку прорыва бронетехники украинских силовиков к аэропорту Донецка, подбив один бронетранспортер и одну бронемашину пехоты
Reuters

Сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили, что успешно пресекли очередную попытку прорыва бронетехники украинских силовиков к аэропорту Донецка, подбив один бронетранспортер и одну бронемашину пехоты.

"Накануне силовики с двух сторон, со стороны города Авдеевка и села Водяное, провели атаку на аэропорт, - сообщили РИА "Новости" штабе сепаратистов 28 ноября. - С каждой стороны шло несколько единиц техники. Причем во время атаки ими по ошибке было обстреляно зажигательными снарядами здание нового терминала, которое находится под контролем самих силовиков. Возник пожар".

В штабе утверждают, что силовики потеряли две единицы бронетехники - БМП и БТР, а остальные бронемашины отступили. Силовики пытались вывезти подбитый БМП на буксире, но сами попали под обстрел: их машина также загорелась, но сумела ретироваться, сообщили в штабе, добавив, что данные по погибшим противникам уточняются.

Отметим, двумя днями ранее сепаратисты распространили очень похожее сообщение. По сообщениям штаба ДНР, днем 26 ноября колонна бронетехники украинских вооруженных сил с нескольких сторон попыталась прорваться в аэропорт Донецка, но получила отпор ополченцев, которые подбили танк и БМП.

По данным сепаратистов, в тот же день с территории населенного пункта Опытное и Пески украинские силовики обстреляли аэропорт зажигательными снарядами, но по ошибке попали по новому терминалу аэропорта, где находились их же бойцы, в результате чего здание загорелось, передавало Харьковское агентство новостей.

Штаб АТО рапортует от успехах "киборгов"

В свою очередь, пресс-центр так называемой антитерроористической операции (АТО), проводимой киевскими властями на востоке Украины, сообщает, что 27 ноября сепаратисты 13 раз пытались атаковать позиции силовиков в районе донецкого аэропорта, но все атаки были отражены "активной обороной наших "киборгов" без потерь для наших подразделений".

Между тем советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил в одной из соцсетей, что 27 ноября в результате обстрела сепаратистами 122-миллиметровыми минометными снарядами позиций украинских силовиков недалеко от донецкого аэропорта у тех сгорела почти вся техника, передает информагентство "Блокнот".

"Прилетело 122 мм, много. И в грузовики с БК (боекомплект - Прим. NEWSru.com), и в грузовики с сухпаями, и в танк. На миллионы гривен", - написал Бирюков. Свои слова он подкрепил фотографиями с места событий, которые также опубликованы в материале агентства.

СНБО заметил "новые подразделения российских войск" на Донбассе

На этом фоне спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко объявил 27 ноября о прибытии на Донбасс "новых подразделений российских войск". Также в СНБО заявили о наращивании сепаратистами техники и живой силы для штурма донецкого аэропорта, передает "Украинская правда".

Бои за донецкий аэропорт продолжаются с мая и не прекратились подписания соглашений о перемирии 5 и 19 сентября. В начале октября представители ДНР объявили, что им удалось занять аэропорт, но позднее это заявление было опровергнуто - аэропорт остался в руках украинских силовиков.

Доставка подкреплений, боеприпасов, снаряжения и продовольствия на позиции украинских сил обычно происходит по ночам, поскольку вся территория вокруг терминалов простреливается сепаратистами, поясняет РБК. Для этого используется бронетехника, которая пытается под обстрелами прорваться к терминалам и доставить груз.