Состояние Ясира Арафата резко ухудшилось. Он назвал приемников
AFP/Jamal Aruri
 
 
 
Израильское телевидение сообщило о резком ухудшении здоровья Ясира Арафата
CNN
 
 
 
Как сообщает Reuters, к резиденции Арафата в Рамаллахе подъехала карета "скорой помощи", из нее вышли трое врачей и проследовали внутрь здания
AP Photo/Nasser Nasser
 
 
 
Все высшее руководство Палестинской автономии было срочно призвано в резиденцию Арафата в Рамаллахе
AP Photo/Nasser Nasser
 
 
 
На улицы Рамаллаха вышли толпы людей
AFP/Jamal Aruri
 
 
 
Секретарь кабинета министров Палестинской автономии Хассан Абу Либдеи сообщил, что Ясир Арафат находится в критическом состоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Райс напомнила, что в израильском руководстве сейчас обсуждается план одностороннего отделения от палестинцев и эвакуации еврейских поселений и военных из сектора Газа
Архив NEWSru.com

Палестинский лидер Ясир Арафат вечером в среду потерял сознание, сообщает Reuters. Ранее израильское телевидение сообщило о резком ухудшении здоровья Ясира Арафата. Как сообщает Reuters, к резиденции Арафата в Рамаллахе подъехала карета "скорой помощи", из нее вышли трое врачей и проследовали внутрь здания.

Секретарь кабинета министров Палестинской автономии Хассан Абу Либдеи сообщил, что Ясир Арафат находится в критическом состоянии. Он добавил, что состояние Арафата ухудшилось в течение последних шести часов.

Все высшее руководство Палестинской автономии было срочно призвано в резиденцию Арафата в Рамаллахе, сообщает Ha'aretz. В других городах на Западном берегу реки Иордан местные органы власти собрались на экстренные совещания в связи со сложившейся ситуацией.

Как передал телеканал Al-Jazeera, несмотря на плохое состояние, Арафат издал указ о создании экстренного комитета из трех человек, которые будут управлять ПНА в его отсутствие. В кабинет вошли заместитель Арафата в Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас, премьер-министр автономии Ахмед Куреи и спикер палестинского парламента Салим аз-Заанун.

В то же время представитель Арафата Набиль Абу Рудейна опроверг информацию о создании комитета, который будет управлять ПНА от имени палестинского лидера. "Никакого комитета создано не было, это неправда", - заявил он журналистам в Рамаллахе.

Абу Рудейна утверждает, что палестинский лидер "нуждается в отдыхе и усиленном медицинском контроле". По его словам, "за здоровьем вождя следят врачи из Туниса и других арабских стран", которым израильские власти разрешили приехать в Рамаллах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр коммуникаций ПНА Аззам Аль-Ахмад также опроверг информацию о формировании комитета по управлению автономией, сообщает РИА "Новости". "Все органы управления ПНА продолжают выполнять свои функции, и нет необходимости принятия чрезвычайных мер", - сообщил он в интервью телеканалу Al-Jazeera. По словам министра, состояние здоровья Арафата стабильное. "Я видел его 20 минут назад, он беседовал с нами и улыбался", - добавил Аззам Аль-Ахмад.

По данным израильских информагентств, Арафату будет сделана срочная операция в Рамаллахе, и его сейчас готовят к переезду из "Мукаты" в одну из городских больниц.

Министерство обороны Израиля разрешило перевезти Арафата из резиденции в больницу в Рамаллахе в случае такой необходимости, а также позволить иорданским врачам посетить и осмотреть его. Соответствующее распоряжение подписал в среду глава израильского военного ведомства Шауль Мофаз, сообщает израильское радио.

Напомним, что в связи с заметным ухудшением самочувствия палестинского лидера в минувший понедельник власти Израиля впервые за последние два года разрешили Арафату покинуть блокированную израильскими военными резиденцию "Муката" и посетить больницу в Рамаллахе.

Представитель руководства Израиля заявил Reuters, что израильские власти разрешат Ясиру Арафату лечиться там, где тот захочет, в том числе за рубежом. Однако, по его словам, Израиль не гарантирует, что Арафату позволят вернуться.

Один из членов кабинета министров Палестинской автономии сообщил Reuters на условиях анонимности, что Ясир Арафат "очень, очень болен". Он также сообщил, что палестинские службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности. "Положение очень серьезно. Мы должны определить наши дальнейшие шаги на уровне высшего палестинского руководства", - отметил министр.

По данным CNN, последние дни Арафат был настолько слаб, что не мог никого принимать и не мог самостоятельно передвигаться, поэтому его водили под руки помощники. Как сообщает Ha'aretz, в последние часы Арафат находился в сознании, хотя у него происходили галлюцинации. При этом издание ссылается на источник в администрации ПНА, который подтвердил, что Арафат в среду вечером действительно потерял сознание на 10 минут, и добавил, что Арафат находился в сложной ситуации. Другой высокопоставленный палестинский чиновник сообщил Ha'aretz на условиях анонимности, что он видел Арафата в бессознательном состоянии в среду поздно вечером, однако не смог определить, пребывал ли Арафат в коме, спал или находился под воздействием лекарств.

На улицы Рамаллаха вышли толпы людей. Около резиденции главы Палестинской автономии собрались сотни его сторонников. В различных населенных пунктах на территории автономии проходят массовые демонстрации в поддержку Арафата.

Жена палестинского лидера Суха Арафат и его дочь срочно вылетели из Парижа в Палестинскую автономию, сообщает Ha'aretz.

Личный врач Ясира Арафата заявил в среду, что он срочно направляется в Рамаллах, чтобы присоединиться к группе медиков, которые пытаются спасти жизнь палестинского лидера.

Ашраф Курди, иорданский невропатолог, который лечил Арафата на протяжении более 25 лет, сообщил, что до него из Рамаллаха дозвонились помощники Арафата и попросили приехать к старому другу.

"Я беру с собой команду врачей, которые будут помогать мне, мы сделаем все возможное, чтобы помочь ему. Его помощники отказались говорить мне по телефону, как он себя сейчас чувствует", - сказал Курди.

Ашраф Курди прибудет в Рамаллах утром. Об этом бывший министр и личный друг лидера палестинцев заявил в прямом эфире телеканала Al-Jazeera. Он сообщил, что в субботу разговаривал с главой палестинской национальной администрации и не заметил по его голосу ухудшения здоровья. "У меня не было никаких опасений. Арафат сказал, что немного устал, но работает как обычно", - отметил врач.

Аль-Курди не исключил, что понадобится хирургическое вмешательство, но не открыл предполагаемого диагноза, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что Арафат никогда не страдал какими-либо серьезными заболеваниями.

Президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла предложили прислать специальные медицинские бригады для обследования Арафата, сообщает Ha'aretz.

В четверг в Палестинскую автономию прибывает группа медиков из Иордании. Медицинскую помощь предложили также Египет и Тунис, сообщает РИА "Новости".

Ранее представитель Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абед Раббо заявлял Reuters, что Ясир Арафат не терял сознание. Абед Раббо заявил, что информация о том, что 75-летний палестинский лидер терял сознание, "не соответствует действительности". Он сделал это заявление после посещения Арафата в его штаб-квартире в Рамаллахе.

Министр иностранных дел в правительстве Арафата Набиль Шаат заявил во вторник, что 75-летний Арафат болеет тяжелой формой гриппа. Однако врачи из Египта и Туниса ожидают, что состояние здоровья улучшится в течение нескольких дней, сказал министр.

Он также заявил, что врачи отвергли предположение ряда израильских должностных лиц о том, что у Арафата рак желудка. Ранее появились сообщения, что Арафат страдает от большого камня в желчном пузыре. Врачи рекомендовали Арафату провести небольшую операцию по удалению желчного камня, однако он пока не дал на это своего согласия.

Ясиру Арафату в понедельник вечером была сделана эндоскопия, позволяющая с помощью введенного в организм зонда рассмотреть и оценить состояние поверхности внутренних органов. Палестинский лидер жаловался на боли в желудке и тошноту.

Побывавшие на днях в резиденции главы ПА группы медиков из Египта и Туниса сообщили, что Арафат болен гриппом, и опровергли слухи о том, что он страдает "более серьезным заболеванием", передает РИА "Новости".

Наличие в составе тунисской медицинской делегации гастроэнтеролога и гематолога (специалистов по пищеварительной и кровеносной системам организма) дало повод для предположений о том, что Арафат страдает от более серьезного заболевания, чем грипп.

Израильские СМИ сообщили, что обе группы врачей диагностировали у Арафата желчекаменную болезнь и кишечную инфекцию.

Несмотря на преклонный возраст и плохое здоровье, 75-летний Арафат продолжает оставаться у власти в Палестинской автономии. С призывом заставить Арафата уйти выступила во вторник советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Она заявил, что лидеры иностранных государств, которые по-прежнему находятся в контакте с Арафатом, должны оказать на него давление с тем, чтобы он сложил с себя полномочия, передает ИТАР-ТАСС.

Райс напомнила, что в израильском руководстве сейчас обсуждается план одностороннего отделения от палестинцев и эвакуации еврейских поселений и военных из сектора Газа.

По мнению Райс, переговоры с Арафатом должны идти по примерно такой схеме: "Хорошо, земли возвращаются палестинскому народу... Все эти годы вы говорили, что этого и хотите. Сейчас настало время отойти в сторону".

При этом подобный "нажим" на главу ПНА должны сделать те, "кто все еще разговаривает с ним", заявила помощник президента США, добавив, что Вашингтон "в их число не входит".

В случае отставки Арафата взять власть в свои руки и провести реструктуризацию палестинских сил безопасности сможет независимый премьер-министр, сказала Райс. Сейчас же, по ее словам, эти силы "испытывают сложности", участвуя в обеспечении порядка даже "от имени палестинского народа".