Частный грузовик Dragon отстыковали от МКС и отправляют на Землю
Global Look Press
 
 
 
На Землю в спускаемой капсуле вернется более 900 кг груза. Важнейшая часть - образцы для анализа, собранные у астронавтов на МКС с июля 2011 года, момента последнего рейса шаттла на МКС
Global Look Press
 
 
 
В течение некоторого времени астронавты транспортировали корабль на безопасное расстояние от станции с помощью манипулятора. В 17:27 мск. манипулятор "отпустил" Dragon на свободу
Global Look Press

Частный американский грузовой корабль Dragon начал обратный полет от Международной космической станции (МКС) к Земле, чтобы позднее совершить посадку в Тихом океане, сообщает в воскресенье сайт NASA.

Ранее астронавты Сунита Уильямс и Акихико Хошиде отстыковали Dragon от МКС с помощью манипулятора Canadarm. В течение некоторого времени астронавты транспортировали корабль на безопасное расстояние от станции с помощью манипулятора. В 17:27 мск. манипулятор "отпустил" Dragon на свободу.

После того, как Dragon уйдет на безопасное расстояние от станции, примерно в 22:30, он включит двигатели на торможение. Тормозной импульс будет продолжаться примерно десять минут, скорость корабля снизится и Dragon сойдет с орбиты, сообщает РИА "Новости".

Возвращаемая капсула Dragon приводнится в Тихом океане у побережья Калифорнии примерно в 23:20.

Так завершится второй полет к МКС первого в истории частного космического корабля, созданного компанией SpaceX. Он стал первым из 12 рейсов, предусмотренных так называемым CRS-контрактом (Commercial Resupply Services), заключенным SpaceX и NASA в декабре 2008 года. Общая стоимость контракта составляет 1,6 миллиарда долларов.

Dragon, пристыковавшийся к МКС 10 октября, доставил на станцию около 450 килограммов груза - питание и одежду для экипажа, оборудование для научных экспериментов и обслуживания систем станции.

На Землю в спускаемой капсуле вернется более 900 кг груза. Важнейшая часть - образцы для анализа, собранные у астронавтов на МКС с июля 2011 года, момента последнего рейса шаттла на МКС. С момента прекращения полетов шаттлов у ученых не было возможности возвращать значительное количество груза со станции.

Кроме того, на борту корабля Dragon на Землю вернутся некоторые неисправные компоненты систем жизнеобеспечения и электроснабжения станции. Инженеры на Земле смогут детально разобраться в причинах неисправностей.

Следующий полет частного грузового корабля на МКС запланирован на январь 2013 года.