К 3 годам тюремного заключения приговорена рядовая американской армии Линди Ингланд. Она признана военным трибуналом виновной по 6 из 7 предъявленных ей обвинений в причастности к пыткам иракских военнопленных в тюрьме Абу-Грейб
AP Photo/Tony Gutierrez
 
 
 
Обвиняемая и ее адвокаты в оправдание настаивали на том, что она участвовала в жестоком обращении с военнопленными по требованию ее жениха - бывшего сержанта Чарльза Грейнера, которого считают зачинщиком издевательств над иракскими военнопленными
newyorker.com
 
 
 
На первом разбирательстве правонарушений надзирателей в "Абу-Грейб" стратегия защиты свелась к доказательству того, что действия Ингланд получили одобрение на высшем уровне, а армейская разведка США стремилась деморализовать заключенных перед началом допр
washingtonpost.com
 
 
 
Рядовая Линди Ингланд - одна из 9 военнослужащих армии США, привлеченных к военному суду за издевательства в тюрьме "Абу-Грейб"
washingtonpost.com
 
 
 
Фотографии, на которых она позирует рядом с обнаженными арестантами, обошли весь мир, после чего она стала самой узнаваемой личностью среди всех обвиняемых, своего рода лицом этого скандала для широкой общественности
SkyNews

К 3 годам тюремного заключения приговорена рядовая американской армии Линди Ингланд. Она признана военным трибуналом виновной по 6 из 7 предъявленных ей обвинений в причастности к пыткам иракских военнопленных в тюрьме Абу-Грейб.

22-летняя военнослужащая предстала перед судом в штате Техас. Ее оправдали только по обвинению в заговоре. Заседание суда из 5 военных мужчин длилось 90 минут. Напомним, что Линди Ингланд грозило тюремное заключение сроком до 10 лет.

Обвиняемая и ее адвокаты в оправдание настаивали на том, что она участвовала в жестоком обращении с военнопленными по требованию ее жениха - бывшего сержанта Чарльза Грейнера, которого считают зачинщиком издевательств над иракскими военнопленными. За эти преступления Грейнер уже находится в тюрьме, где ему предстоит провести 10 лет. Во время суда над ним у бывшего сержанта и рядовой Ингланд родился сын, которому сейчас 11 месяцев. На процессе Грейнер заявил, что получал соответствующие приказы от американских офицеров.

Ранее сообщалось, что Ингланд рассчитывала отделаться двумя годами тюремного заключения в ходе первого рассмотрения дела, признав себя виновной по 7 пунктам обвинения. Однако из-за путаницы в показаниях Ингланд и ее начальника Чарльза Грейнера суд решил вернуться к разбирательству.

На первом разбирательстве правонарушений надзирателей в "Абу-Грейб" стратегия защиты свелась к доказательству того, что действия Ингланд получили одобрение на высшем уровне, а армейская разведка США стремилась деморализовать заключенных перед началом допросов. "Они делали это для развлечения", - рассказала Ингланд, отвечая на вопрос, почему, по ее мнению, происходили пытки.

Рядовая Линди Ингланд - одна из 9 военнослужащих армии США, привлеченных к военному суду за издевательства в тюрьме "Абу-Грейб". Фотографии, на которых она позирует рядом с обнаженными арестантами, обошли весь мир, после чего она стала самой узнаваемой личностью среди всех обвиняемых, своего рода лицом этого скандала для широкой общественности.

Линди Ингланд - дочь железнодорожника, росла в бедности, усердно училась в школе, после чего отправилась служить в армию, чтобы оплатить учебу и расширить кругозор. Она выросла в маленьком городке Форт Эшби в Западной Вирджинии, неподалеку от границы с Мэрилендом. По словам матери, еще учась в школе, она вызвалась добровольцем в армейский резерв и проходила начальную военную подготовку, когда ее одноклассники находили себе работу на лето. После курса молодого бойца она вернулась в Форт Эшби, где работала на птицеперерабатывающем заводе. Потом она вступила в 372-й армейский полк, базировавшийся в Мэриленде. Она успела побывать замужем, правда, этот брак распался еще до того, как она отправилась в Ирак.