Украинский предприниматель и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский намерен подать в Гаагский трибунал иски к России с требованием компенсировать ему стоимость имущества, арестованного Россией, в частности в Крыму
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
3 сентября Госсовет Республики Крым принял решение о национализации имущества, которое так или иначе принадлежало структурам Коломойского
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
В целом Коломойский надеется отсудить у России около 2 млрд долларов. На вопрос о перспективах успеха исков губернатор заявил: "Ну, не вернут, так не вернут, мне-то какая разница"
Global Look Press

Украинский предприниматель и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский намерен подать в Гаагский трибунал иски к России с требованием компенсировать ему стоимость имущества, арестованного Россией, в частности в Крыму. Об этом сообщается на сайте администрации Днепропетровской области.

По данным администрации, уже подготовлен один иск по поводу аэропорта "Бельбек" в Севастополе. "Там небольшая сумма, миллионов 15 долларов, - объясняет Коломойский. - Когда его арестовали, я написал письмо (премьер-министру России) Дмитрию Анатольевичу Медведеву, такая процедура юридическая. В течение 6 месяцев он должен на него ответить, готов ли он мне добровольно возместить мои убытки. После этого иск подается в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам".

В целом Коломойский надеется отсудить у России около 2 млрд долларов. На вопрос о перспективах успеха исков губернатор заявил: "Ну, не вернут, так не вернут, мне-то какая разница".

3 сентября Госсовет Республики Крым принял решение о национализации имущества, которое так или иначе принадлежало структурам Коломойского. Власти полуострова заявили, что вырученные деньги пойдут на компенсации вкладчикам принадлежащего миллиардеру "Приватбанка". Кроме того, в Москве было арестовано офисное здание компании "Элит-Холдинг", соучредителем которой является Коломойский.

Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы "Приват", куда входит крупнейший украинский банк "Приватбанк". Forbes оценивает состояние бизнесмена в 1,8 млрд долларов и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины, напоминает РБК.

Россия обвиняет Коломойского в применении запрещенных средств и методов ведения войны. Агентство ИТАР-ТАСС напоминает в связи с этим: "Установлено, что Коломойский причастен к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины, к деятельности карательных батальонов "Днепр", "Азов" и других".